Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Сбербанк и МВД заметили новый тренд на захват квартир мошенниками

55308

Мошенники стали чаще вынуждать своих жертв закладывать и продавать недвижимость. Об этом 2 декабря сообщает РБК, ссылаясь на представителей Сбербанка и МВД.

«Мы буквально последний месяц видим новый тренд зарождающийся, на который стоит обратить внимание. Сначала [мошенники] крали деньги с карт, потом стали брать кредит, и новая тема — это воздействие на гражданина таким образом, чтобы он вместе с кредитами еще закладывал и продавал недвижимость. И если люди у нас раньше оставались после атаки с кредитами, то теперь они еще и остаются без квартир. Вот это такая самая непонятная история, что с этим делать», — приводит издание слова начальника управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергея Велигодского.

Начальник управления ГУ уголовного розыска МВД России Филипп Немов добавил, что «потерпевших выводят в практическую плоскость». «Благодаря коммуникации организовываются темы, связанные с риелторскими компаниями, микрофинансовыми компаниями», — пояснил он. В таких ситуациях, по словам Немова, человек «не в виртуальной плоскости, а в реальной жизни» закладывает и продает квартиру.

«Фонтанка» писала, что число банковских операций без согласия клиентов в третьем квартале 2021 года выросло в России в 1,4 раза в годовом выражении. Банк России зафиксировал 256 тысяч преступлений кибермошенников.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close