Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный: Пандемия COVID-19 уменьшила среднюю продолжительность жизни петербуржцев

7986

Пандемия коронавируса снизила среднюю продолжительность жизни петербуржцев почти на пять месяцев. Об этом рассказала глава комитета по социальной политике Елена Фидрикова в ходе заседания правительства Петербурга 23 ноября.

«В 2019 году показатель ожидаемой продолжительности жизни составил 74,4 года. Однако, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в городе в связи с распространением коронавирусной инфекции, по итогам 2020 показатель составил всего 74 года», — сказала она.

Всего в Петербурге живет более 1,22 млн людей старше 60 лет, это 23 % от общей численности населения.

На заседании правительства 23 ноября был утвержден второй этап «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Он включает меры по повышению качества и доступности медицинской помощи для пожилых людей, в том числе гериатрической, развитие службы социальных участковых, служб сиделок и других форм социального обслуживания, создание школ ухода для родственников.

Также губернатор Александр Беглов распорядился проработать вопрос материального поощрения для людей старше 60 лет, которые сделают прививку от коронавируса. Они смогут получить по 2 тысячи рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close