Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В России отмечен резкий рост экспорта товаров скрытых категорий в страны НАТО

17955

Резкий рост экспорта товаров скрытых категорий (код SSSS, отражающий поставки оружия, самолетов, ядерных материалов и т. д.) в ряд государств блока НАТО замечен в официальной таможенной статистике России.

В первую десятку импортеров такой продукции из России за январь — сентябрь 2021 года вошли Алжир (первое место), США (второе место), Чехия (третье место), Германия, Великобритания, Эстония, Нидерланды (с 7-го по 10-е места), пишет 17 ноября РБК.

Крупнейшим покупателем второй год подряд является Алжир, которому в основном поставляются авиационная техника и вооружения, следует из данных ФТС. В первую десятку стабильно входят и Китай с Индией.

Издание отмечает, что по сравнению с девятью месяцами 2020 года SSSS-экспорт в США вырос с $706 млн примерно до $841 млн, в Чехию — с $102 млн до $706 млн, в Германию — с $173 млн до $302 млн, в Нидерланды — с $53 млн до $222 млн.

Рост может быть отчасти техническим, связанным с ремонтом российских самолетов за рубежом, добавляет РБК. Так, представитель Чешского управления статистики (CZSO) пояснил, что временный вывоз авиатехники из России на ремонт в Чехию и ввоз обратно не учитываются во внешнеторговой статистике, а отражаются в балансе услуг.

Аналогичный временный вывоз авиатехники для ремонта может стоять и за секретным экспортом в Германию и Нидерланды.

Экспорт, закодированный в статистике ФТС как SSSS, включает в себя в основном поставки оружия и боеприпасов (группа 93 ТН ВЭД), самолетов и вертолетов — причем как военных, так и гражданских (группа 88), ядерных материалов (некоторые товарные позиции группы 28). На основе этих данных невозможно точно определить, сколько Россия отправляет за рубеж вооружений или ядерного топлива.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close