Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Как Мао. Председателя КНР Си Цзиньпина будут именовать «кормчим»

4816

Лидера Китая Си Цзиньпина впредь будут именовать «кормчим китайского возрождения». Об этом заявил представитель Компартии Китая в ходе брифинга в пятницу, сообщает 12 ноября «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

Фото: kremlin.ru
ПоделитьсяПоделиться

До сих пор титула «кормчий» удостаивался лишь основатель КНР Мао Цзэдун. Однако его в Китае называют «великим кормчим».

11 ноября ЦК Компартии Китая принял «историческую резолюцию», в которой описываются достижения партии за 100 лет. КПК Китая была создана в 1921 году. Подобный документ ранее принимался лишь дважды. В 1945 году при Мао Цзэдуне и в 1981 году при Дэн Сяопине.

«Таким образом, шаг по принятию этого документа нацелен на то, чтобы приравнять достижения нынешнего председателя КНР к двум вышеупомянутым бывшим китайским лидерам», — отмечает информагентство.

В документе содержится призыв «ко всей партии, всей армии и народам всех этнических групп теснее объединиться вокруг Центрального комитета партии и полностью осуществить переход к новой эпохе социализма с китайской спецификой под руководством Си Цзиньпина».

По оценкам СМИ, это будет способствовать укреплению полномочий китайского лидера.

Решение позволит Си Цзиньпину пойти на третий срок в должности председателя КНР, который продлится до 2027 года. Нынешний лидер Китая находится у власти с марта 2013 года. До этого 10 лет лидером страны был Ху Цзиньтао.

Фото: kremlin.ru

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close