
Осень вдохновляет на творчество. Это доказали участники конкурса, которым организатор, Компания Л1, предложил рассказать о современном Петербурге на языке поэзии. Главный приз — 100 000 рублей — получил автор блюза, воспевший свою квартиру на 20-м этаже. Получилось так талантливо, что крупный застройщик подумывает о большем.
Креативный вызов поэтам бросила компания «Л1», которая давно взяла курс на творчество. Не зря самыми известными проектами застройщика последних нескольких лет стали «Лондон парк», «Поэт», «Байрон» и «Шекспир». Объявляя конкурс «Лондонская осень», застройщик предложил: почему бы современным авторам не обратить внимание на новые кварталы Петербурга? В конце концов, именно в них протекает жизнь большинства горожан. Ремонты, переезды, новоселья, прогулки в парке возле нового дома — эти темы многим близки и понятны.
И поэты призвали на помощь музу. Организаторы получили 331 стихотворное произведение, причем не только из Петербурга, но и других городов. Все конкурсные работы можно прочитать в группе «Л1» «ВКонтакте».
Затем в творчество погрузились члены жюри — им предстояло выбрать 10 лучших произведений. В процесс включились руководители компании «Л1», поэт Артем Парушенков, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра, главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков и его коллеги-журналисты. Голосуя за сильнейших, они в первую очередь смотрели на мастерство авторов.
«Читая конкурсные работы, я пересек четыре государства. И в каждой стране вечером читал стихи, которые написали участники конкурса», — признался Дмитрий Гавра, который сам пишет сонеты на английском. Он предложил издать лучшие литературные работы — по мнению ученого, они этого достойны.
Тройку лидеров определили представители застройщика во главе с генеральным директором Павлом Андреевым. Многие топ-менеджеры компании пришли поздравить поэтов лично.
Подвели итоги на квартирнике — в буквальном смысле слова. Участники «Лондонской осени» стали первыми посетителями нового шоу-рума в «Лондон парке». Это полностью меблированная квартира с панорамными окнами в пол, дизайнерским ремонтом — в любой момент готовая к заселению. Так что все присутствовавшие на торжественной церемонии чувствовали себя действительно как дома.
«Когда мы задумывали конкурс, было очень много скепсиса, сомнений: квадратный метр растет, доходы падают, пандемия — все это не способствует высокой поэзии, — рассказала директор по развитию Компании «Л1» Надежда Калашникова. — Но, тем не менее, мы рискнули и победили, потому что получили такое количество ваших произведений! Это действительно вдохновение души. Я благодарю каждого, кто принял участие».

Диплом за первое место и 100 000 рублей получил петербуржец Эрик Осташев, написавший не просто стихотворение, а блюз «Я люблю свою квартиру на двадцатом этаже».
«Мы пели его всем офисом», — признались представители «Л1», вручая приз.
Произведение так понравилось руководителю компании Павлу Андрееву, что он предложил выпустить профессиональный клип. Так что скоро нас, очевидно, ждет премьера. А пока песню просто наложили на кадры с изображением «Лондон парка».
Приз зрительских симпатий достался будущему жильцу ЖК «Поэт», и, кстати, герою материала «Фонтанки» Никите Васильеву. Петербуржец не ограничился стихами: он представил на конкурс видеоролик, в изготовлении которого участвовало пять человек, включая диктора. Автор запустил в ночное небо коптер, чтобы снять комплексы «Лондон парк», «Поэт», «Байрон» и «Шекспир» в сияющих огнях.
«Таким наш комплекс мы еще не видели», — отметили члены жюри, поздравляя Никиту.

А в конце торжественной церемонии организаторы сделали объявление: Компания Л1, вдохновившись результатами конкурса, запускает культурный проект «Проспект Просвещения».
«Так что следите за новостями», — заинтриговала Надежда Калашникова.
Материал подготовлен специально для компании «Л1»
ЖК «Лондон Парк» (ЖК «Шекспир» и ЖК «Байрон») — застройщик ООО «ЛП», проектная декларация на сайте нашдом.рф
ЖК «Поэт» — застройщик ООО «ЛП», проектная декларация на сайте нашдом.рф
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте