Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Информатора Gulagu.net, обнародовавшего видео с пытками, объявляют в международный розыск

13816

Полиция Саратова объявит в международный розыск Сергея Савельева, который обнародовал видео с пытками в колонии. Об этом 28 октября пишет РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по региону.

«Савельев Сергей объявлен в федеральный розыск. По имеющейся информации, он выехал за пределы РФ, в связи с чем подготавливаются документы для объявления его в международный розыск», — заявили в МВД.

В полиции уточнили, что Савельеву вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации, пока он сидел в колонии. Ранее стало известно, что он заочно арестован.

По версии следствия, Савельев с 2018-го по декабрь 2020-го «осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», который повлек ее копирование. После чего он передал эти данные «третьему лицу для распространения в СМИ».

Летом 2013 года сотрудники ФСБ задержали Сергея Савельева в городе Крымске за торговлю наркотиками. Его приговорили к 9 годам. Отбывать наказание отправили в Саратовскую область, где он оказался в областной туберкулезной больнице № 1 (ОТБ-1). Савельев стал свидетелем многочисленных пыток заключенных, включая изнасилования. Имея доступ к записям регистраторов сотрудников ФСИН, он копировал архив на флеш-носители. После освобождения Савельев на маршрутке добрался до Белоруссии, откуда он родом, и перебрался во Францию, где запросил политического убежища.Правозащитный проект Gulagu.net начал публикацию архива в октябре 2021 года. Следственный комитет возбудил серию уголовных дел. Руководство Саратовского УФСИН подало в отставку, начальство ОТБ-1 было уволено.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close