Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Метеорологи предсказывают необычно снежную зиму, она уже «репетирует»

17729

Предстоящая зима может стать аномально снежной. Такой прогноз дал 3 октября центр «Фобос».

Уже сейчас заметает многие регионы России. Например, пурга обрушилась на Чукотку, из-за неё задерживали авиарейсы и отменяли уроки в школах. Из-за снежной каши в Норильске произошли первые ДТП. В Челябинской области метеостанции зафиксировали снежный покров высотой 11 см. Ранняя «репетиция зимы» может быть связана с паузой глобального потепления в Арктике, объясняют синоптики.

«Об этом говорилось мало, но в этом году льда в акватории Ледовитого океана оказалось почти на миллион квадратных километров больше, нежели в 2020 году. В последний раз столь значительный сбой работы тепловой машины, разрушающей полярную шапку планеты, наблюдался лишь однажды — 6–7 лет назад. Нельзя утверждать, что такие процессы — свидетельство разворота глобального тренда, но очевидно, что сохранение значительных массивов льда в Арктике окажет существенное влияние на погоду Северного полушария зимой. В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты. А ведь в его зоне у поверхности земли смещаются циклоны. Это спровоцирует увеличение числа вторжений из акватории Ледовитого океана. С другой стороны, это приведет к интенсификации западно-восточного переноса воздушных масс. В результате на большей части страны осадков окажется больше обычного. Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока», — считают в «Фобосе».

В Москве могут вырасти сугробы на четверть выше нормы, а в низовьях Волги и на юге Сибири — в 1,5–2 раза.

Пока же в центральной части России бабье лето. В Петербурге температурный фон выше среднего.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close