Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Крупная взятка и передача тайных сведений. Петербуржца будут судить за преступную схему с таможенником

5174

Петербуржца обвиняют в том, что он за крупные взятки получал от таможенника тайные сведения, а потом передавал их заказчикам. Уголовное дело направлено в Петроградский райсуд, сообщает 1 октября пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Информатором был начальник одного из отделов Выборгской таможни, у которого имелся доступ к архивам электронных таможенных документов. За слив данных о декларировании товаров, ввозимых в Россию, он получил в целом более 224 тысяч рублей. Схема проворачивалась с марта 2019-го по январь текущего года.

Взяткодателя обвиняют по части 3 статьи 183 (за разглашение тайны путем подкупа), части 2 статьи 291.1 (за посредничество во взяточничестве) и части 3 статьи 291 УК РФ (за дачу крупной взятки должностному лицу).

Как ранее писала «Фонтанка», бывшему таможеннику грозит до 8 лет лишения свободы, а также штраф — в размере сорокакратной суммы взятки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close