Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Бог прощал и Водоканалу завещал. Топ-менеджер присвоил 6 млн из бюджета предприятия и избежал наказания

22912

Московский райсуд Петербурга прекратил уголовное преследование топ-менеджера Водоканала Максима Кузнецова по делу о корыстном использовании казённых миллионов. Ценный сотрудник всё вернул, извинился и получил ещё один шанс.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов 28 сентября, дело прекращено за примирением сторон. Кузнецов был задержан в конце января за своеобразный подход к чужим премиям. Следствие установило, что директор филиала ГУП «Водоканал СПб» — Центра реализации инвестиционных программ — организовал себе прибавку к зарплате, поощряя сотрудников, а потом вынуждая их обналичивать и отдавать надбавки ему. Действия квалифицировали как злоупотребление должностными полномочиями (285 УК).

В материалах дела сказано, что таким образом руководитель филиала с октября 2019 года по конец января 2020 года присвоил 5 миллионов 984 рубля. При этом впервые добавлять к своей зарплате чужие премии он начал менее чем через два месяца после того, как сел в директорское кресло.

Потерпевшим по делу проходит Водоканал. Кузнецов возместил предприятию причинённый ущерб и получил от работодателя прощение. «Представителями потерпевшего было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон», — уточнили в пресс-службе.

Максиму Кузнецову 38 лет. С августа 2019 года он возглавляет филиал Водоканала — Центра реализации инвестиционных программ. Разрывать трудовые отношения с оступившимся сотрудником не стали.

«Подтверждаем, что Максим Кузнецов является действующим сотрудником предприятия», — сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Водоканала.

ЛАЙК0
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close