Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

В потолке открылся люк. В Мариинском театре показали самую интимную часть подготовки к сезону

13940

Историческая сцена Мариинского театра готовится к открытию 239-го сезона — 23 сентября на ней состоится первый спектакль. Но перед тем, как пустить в за публику, 16 сентября в зале провели ежегодную процедуру, представляющую собой целый обряд: спустили из-под потолка, обнажив люк, огромную люстру, чтобы протереть ее от пыли.

Конструкцию весом 2 тонны, состоящую из 23 000 хрустальных подвесок и 230 лампочек, опускают и поднимают вручную. Легонько звеня, она медленно снижается над партером, а потом отдается в руки мастерам, очищающим поочередно каждое украшение, из которых люстра состоит.

Картинка заблокированной соцсети

В отличие от Исторической сцены, Новая сцена и Концертный зал уже вовсю принимают публику — там первые представления прошли еще 8 сентября.

Напомним, среди премьер этого сезона в Мариинском — опера Альберто Франкетти «Христофор Колумб», которую на сей раз обещают исполнить целиком, а также постановки опер «Бенвенуто Челлини» Берлиоза (режиссер — Алексей Франдетти, премьера в ноябре), «Джоконда» Амилькаре Понкьелли, «Гугеноты» Джакомо Мейербера, «Нюрнбергские мейстерзингеры» Рихарда Вагнера. Также предстоит балетная премьера — «Дочь фараона» по мотивам спектакля Мариуса Петипа 1862 года. Реконструкцией хореографии занимается Алексей Ратманский, костюмы и сценография — Роберта Пердзиолы.

Ранее «Фонтанка» предлагала угадать петербуржцам театр по люстре. Теперь, получив такую большую подсказку, вы можете еще раз попробовать силы в нашем тесте.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close