Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Соцопросы: В Госдуму пройдут пять партий, явка на выборах составит около 50%

10339

Россияне поделились электоральными предпочтениями в преддверии выборов в Государственную думу. Данные социологических опросов опубликованы 9 сентября.

Всероссийский центр изучения общественного мнения* (ВЦИОМ) прогнозирует, что явка на выборах в Госдуму 17 — 19 сентября составит 48 — 51%.

На основании данных телефонного и квартирного опроса, участие в котором приняли четыре тысячи человек, аналитики центра сделали вывод, что преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в нижнюю палату парламента смогут пять партий: «Единая Россия» (42% голосов), КПРФ (19%), ЛДПР (11%), «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (8%) и «Новые люди» (5%).

Компания «ИНСОМАР»** в ходе телефонного опроса выяснила, что среди 1 200 респондентов участие в выборах депутатов Госдумы готовы принять 57%, голосовать не планируют 14% избирателей, еще 29% определятся ближе к выборам. Явка прогнозируется на уровне 50–52%.

Результаты опроса «ИНСОМАР» также говорят о том, что в Госдуме окажутся пять партий: «Единая Россия» (45,1% голосов), КПРФ (18,6%), ЛДПР (12%), «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (8,1%), «Новые люди» (5,2%).

*Комбинированный (телефонный, квартирный) опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения проводился 6 — 8 сентября 2021 года. Участие в нем приняли 4 000 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

**Репрезентативный телефонный опрос компании «ИНСОМАР», позволяющий спрогнозировать уровень явки и результаты голосования на предстоящих выборах, был проведен 8 сентября 2021 года. Выборка составила 1 200 человек, в нее были включены все федеральные округа России. Максимально возможная статистическая погрешность не превышает 2,9%.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close