Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Американские военные опасаются терактов в аэропорту Кабула

5967

США полагают, что ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) может устроить атаку на главный аэропорт Афганистана. О возможных провокациях в кабульском аэропорту со стороны экстремистов рассказал CNN представитель министерства обороны США.

«Обеспокоенность по поводу безопасности международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле возросла из-за «очень конкретного потока угроз» от ИГИЛ о планировании атак», — приводит 25 августа заявление своего источник в Минобороны американский телеканал.

По его словам, враждующий с «Талибаном» (организация, признанная террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года) ИГИЛ хочет посеять хаос среди толпы около главной воздушной гавани Афганистана. В США воспринимают угрозу реально.

Американская разведка полагает, что несколько сотен членов ИГИЛ могли сбежать из тюрем рядом с Кабулом.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что знает о желании ИГИЛ нанести удар по аэропорту и остающимся в Афганистане силам американцев и их союзников.

О том, как разные страны эвакуируют своих граждан из Афганистана читайте в материале «Фонтанки».

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close