Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

СМИ: Талибы* открыли огонь по протестующим на востоке Афганистана

9546

Боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан»* начали стрелять по протестующим в городе Джелалабад в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Об этом 18 августа сообщает агентство Pajhwok Afghan News.

По данным СМИ, люди вышли на демонстрацию в поддержку национального флага страны. На опубликованном видео можно заметить бегущую по улице толпу людей, а им вслед звучат автоматные очереди. Как пишет РИА Новости со ссылкой на источник, в результате стрельбы есть погибшие и пострадавшие.

Также демонстрация прошла в провинции Хост. Жители вышли на улицы с национальными флагами.

Ранее сообщалось об акции протеста молодежи в провинции Кунар. Они тоже требовали от талибов* сохранить флаг прежнего афганского правительства. На демонстрацию выходили и женщины в Кабуле.

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, когда талибы* начали брать крупные города. 15 августа боевики вошли в Кабул, и президент Ашраф Гани покинул страну, по его словам, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на 16 августа официальный представитель политического офиса «Талибана»* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена, форма правления прояснится в ближайшее время.

* «Талибан» — организация, признанная террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close