Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

«Верьте — всё изменится». Янукович назвал главную ошибку Украины

10254

Бывший президент Украины обратился к нации накануне 30-летия независимости республики.

«По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней», — написал 17 августа Виктор Янукович в своем обращении, которое было опубликовано на сайте РИА Новости.

По словам политика, накануне 30-летнего юбилея страна оказалась зависимой от состояния американо-российских отношений. Попытки Украины вести диалог и с Россией, и Западом постоянно сталкивались с проблемами. Он посетовал, что в США хорошие отношения с соседом рассматривались как «угроза возвращения РФ в мировую политику». Янукович уверен, что в таких условиях конфликт был неизбежен. Переворот 2014 года, по его оценкам, был предопределен. После этого в страну пришли война, раскол общества, социальная нестабильность, экономический кризис и «разгул радикальных националистических организаций».

«Но верьте — всё изменится. В сущности, для этого требуется не так много: просто проголосовать на выборах за тех, кто умеет управлять государством, кто знает, что такое законы экономики, кто ценит право человека разговаривать на родном языке, ходить в церковь, которую считает своей духовной обителью, кто живет любовью к ближнему, а не ненавистью», — заявил бывший украинский лидер.

В конце Янукович подчеркнул, что он искренне любит Украину.

Президент России Владимир Путин в июле написал статью «об историческом единстве» русских и украинцев.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close