Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Петербуржцы обратились в суд с требованием вернуть улицу Книпович. Они приравняли городские власти к украинским неонацистам

12904

Смольнинский суд Петербурга зарегистрировал коллективный иск к городскому правительству. Истцы просят признать незаконность решения о переименовании улицы Книпович в Смоляную.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга 2 августа, петербуржцы потребовали вернуть наименование улицы Книпович на карты, а также вновь разместить таблички с её названием на фасадах домов.

Переименование ранее объяснили возвращением исторического топонима. Между тем, по мнению авторов иска, большая часть улицы ранее никогда не носила названия «Смоляная», поэтому вернуть такое имя можно лишь её части.

Инициатором переименования стал настоятель храма иконы Божией Матери всех скорбящих радость на проспекте Обуховской Обороны Богдан Полевой. Из-за этого авторы иска утверждают, что стирание имени революционного деятеля может быть интерпретировано как следование давлению церкви, противоречащее Конституции РФ.

«Ликвидируя топоним, связанный с именем Книпович, ответчик фактически воплощает идеи украинских неонацистских идеологов и повторяет действия украинских властей, последовательно и целенаправленно уничтожающих память об историческом советском прошлом», — говорится в заявлении.

На данный момент суд ещё не принял иск к производству.

30 апреля «Фонтанка» писала, что на домах на улице Книпович в Невском районе Петербурга заменили таблички на новые. По словам Богдана Полевого, посодействовать в переименовании улицы на «Смоляную» его попросили прихожане.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close