Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Американские врачи сравнили «дельта»-вариант коронавируса с лесным пожаром и назвали третью волну самой опасной

12455

Врачи и эксперты в США и Великобритании предупреждают, что третья волна COVID-19 представляет большую опасность из-за распространения новой вариации вируса. Об этом пишет 2 августа Reuters.

«Это [третья волна] похоже на лесной пожар. Это далеко не тлеющий костер. Прямо сейчас он горит», — цитирует агентство директора американского центра по профилактике инфекций Мишеля Бэррона.

По его словам, учёные из Китая в своих исследованиях полагают, что вариант «дельта» размножается намного быстрее по сравнению с уханьским штаммом и генерирует в организме в 1 000 раз больше вируса по сравнению с исходным штаммом, и подчеркивают самую большую опасность этой новой волны.

Центр по профилактике инфекций ссылается на исследования в Канаде, Сингапуре и Шотландии, которые подтверждают, что люди, инфицированные вариантом «дельта», с большей вероятностью оказываются госпитализированы.

Большинство смертей от коронавируса в Америке приходится на людей, которые не были привиты. При этом вакцина не всегда эффективна у граждан с ослабленной иммунной системой.

Вирусолог из британской медицинской школы города Уорик Лоуренс Янг согласен с тем, что индийская вариация привела к большему числу тяжелых случаев.

Сколько в России случаев заражения «дельта»-штаммом, в конце июля рассказали в Роспотребнадзоре. Особенности третьей волны назвал главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close