Общество Сотрудникам ЗАГСов разрешили регистрировать браки на дому и в больницах

Сотрудникам ЗАГСов разрешили регистрировать браки на дому и в больницах

7 165

В России разрешили регистрировать браки на дому и в медицинских учреждениях в случае особых обстоятельств. Семейный кодекс относит к таким рождение ребенка, беременность или угрозу жизни жениха или невесты. Приказ Министерства юстиции опубликован на портале правовой информации 27 июля.

«Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственно регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей», — говорится в документе. Специалисту ЗАГСа отводят на процедуру 150 минут, включая время на дорогу.

Если обстоятельства сочтут неподходящими, заявители получают отказ в письменном виде.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому большинство отметок в российском паспорте, в том числе о регистрации или расторжении брака, станут необязательными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 августа, 2026
Все промокоды