Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Эпидемиолог Роспотребнадзора: От штамма «дельта» больше заболевших, но не умерших

8454

Говорить о большей летальности индийского штамма коронавируса неверно, поскольку относительная летальность от него ниже, чем весной 2020 года. Новый штамм «дельта» просто заражает больше людей, чем предыдущие. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» 20 июля заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Эксперт пояснил, что индийский штамм «дельта» более заразен, у него более короткий инкубационный период. При этом инфекция «помолодела» — основной контингент болеющих сейчас составляют люди 14–29 лет, уточнил Горелов.

«Но вместе с тем говорить о том, что увеличилось число летальных исходов, не совсем правильно в силу того, что ситуация весной 2020 года и сейчас кардинально поменялась, потому что разработаны реанимационные мероприятия... Это приводит к тому, что в настоящий момент даже при более тяжёлом течении относительная летальность, если сравнивать с таким же периодом весной 2020 года, она, бесспорно, ниже», — отметил эпидемиолог Роспотребнадзора.

Ранее «Фонтанка» писала, что всё большее и большее распространение в мире имеет ещё один штамм коронавируса — «лямбда», который добрался более чем до 30 стран.

Об уроках третьей волны COVID-19 в прямом эфире «Фонтанки» 20 июля расскажут представители Роспотребнадзора и Смольного.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close