Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Нет документов — нет прививки: массовой вакцинации бездомных в России не будет

10793

Организовать этот процесс сложно, потому что для прививки нужно предъявить паспорт и полис ОМС, с чем у бездомных возникают проблемы.

Как сообщила 15 июля президент Фонда доктора Лизы Ольга Демичева, массово прививать бездомных в России пока не будут. Это связано с тем, что для прохождения вакцинации пациенту требуются документы, которых у таких людей зачастую нет.

«Вопрос вакцинации бездомных людей, в том числе от COVID-19, очень больной. Мы пытаемся помочь в организации этого процесса, но это очень сложно, потому что для того, чтобы пройти вакцинацию, необходимо предъявить паспорт и полис ОМС, а это бывает проблемой у бездомных людей. Поэтому говорить о массовой вакцинации бездомных в РФ сейчас, к сожалению, не приходится», — сказала Демичева в интервью РИА Новости.

Она добавила, что люди без документов не могут достоверно предоставить информацию о себе, в том числе невозможно оценить противопоказания к вакцинации. Также нет гарантии, что человек не придет на прививку дважды.

Помочь в решении вопроса, по мнению специалиста, мог бы реестр граждан, живущих на улице. Такой существует во Франции.

Ранее «Фонтанка» писала, что в Петербурге начали принимать заявки на вакцинацию от COVID-19 иностранных работников. Им будут делать прививку препаратом «Спутник Лайт».

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close