Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Глава муниципалитета Смольнинское, где два года назад победила оппозиция, требует через суд распустить совет

16252

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал иск главы муниципалитета Смольнинское Григория Ранкова и местного жителя Юрия Авдеева к муниципальному совету и 20 депутатам. Об этом 24 июня сообщает объединенная пресс-служба судов.

Как говорится в исковом заявлении, с 24 декабря 2020 года по 24 марта 2021 года депутаты не собирались так, как это должно быть в установленном законом порядке. По версии истцов, это является основанием для того, чтобы губернатор Петербурга Александр Беглов обратился в Законодательное собрание с проектом о роспуске совета муниципальных депутатов.

«По закону я должен созывать заседание муниципального совета не реже, чем раз в три месяца. 6 января я направил избранным депутатам повестку заседания, но кворума не было. В апреле также созвал заседание, но не пришёл уже сам — болел. Провели они заседание или нет, я не знаю, никаких документов я не видел, а видео «Вконтакте» я не смотрю, возможно, там декорации из «Ленфильма»», — заявил «Фонтанке» Ранков.

Отметим, что в муниципалитете Смольнинское победившие оппозиционные депутаты уже два года не могут договориться друг с другом. Из-за этого главой муниципалитета остаётся проигравший выборы единоросс Григорий Ранков. Последние несколько месяцев он не созывает муниципальный совет, ссылаясь на то, что депутаты принимают противоречащие закону решения, которые нужно оспаривать в суде. Также он регулярно пишет на них заявления в полицию, по одному из таких обращений в марте было возбуждено уголовное дело по факту изготовления поддельной печати, проверка ведётся и в связи с попыткой оппозиционных депутатов перерегистрировать в ЕГРЮЛ совет на избранную ими врио главы Елену Мишкинис.

© Фонтанка.Ру

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close