Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Антициклон развеет «болотистое поле давления» и принесёт жару

8426
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Аномально высокие температуры ожидаются в центре Европейской России в выходные.

«Настоящее лето наступило с понедельника… жара наступит, когда центр Европейской России окажется в центре барического образования (антициклона), давление будет повышаться. В субботу будет 25–30, в воскресенье — около 27–32 градусов. Температура существенно выше нормы (на четыре градуса)», — цитирует 15 июня РИА Новости научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

После тёплого понедельника жителей Центральной России ждёт понижение температуры, что «связано с очень интересным фактом». «Сейчас давление около нормы, и в прогнозах звучит, что местами кратковременный, небольшой дождь. Это не высокое давление, которое препятствует развитию облакообразования… Ветер переменный. Как говорят, болотистое поле давления», — отметил Вильфанд.

В среду синоптики ждут область высокого давления с запада. При распространении антициклона по закону циркуляции сначала приходят северные воздушные массы, поэтому сначала температура немного понизится. В четверг она, согласно прогнозу, вернётся в норму.

На погоду в Петербурге сейчас влияет тыловая часть циклона, проходящего по северу Европейской России. Он станет причиной усиления ветра и местами вызовет кратковременные дожди, поясняет ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close