Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Петербургская полиция ломает двери, стремясь попасть на выставку-аукцион в поддержку политзаключенных

19313

Организаторы выставки 20.2 попытались начать запланированный аукцион картин петербургских художников за закрытыми дверями, не пуская полицию в пространство «Ребра Евы». Правоохранители практически пошли на таран.

Как передает корреспондент «Фонтанки», несколько сотрудников полиции скрылись за дверью парадной. Из-за нее раздаются звуки, намекающие на упорное желание правоохранителей лично ознакомиться с выставляемым на аукционе творчеством. Есть в Сети и кадры изнутри. Судя по ним, входная дверь дрожит и вот-вот поддастся.

Участники и организаторы аукциона не открывают дверь полиции и продолжают мероприятие частично в онлайн-формате. Те, кто не успел попасть на аукцион, высказывают свои предложения дистанционно.

Инна Метелькова

Как рассказывала «Фонтанка», изначально, по словам участников мероприятия, аукцион должен был состояться в «Интерьерном театре», на руководство которого было оказано «давление силовиками». По мнению лидера арт-группы «Явь» Анастасии Владыкиной, в представленных работах нет ничего противоречащего Уголовному кодексу.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close