Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

На ПМЭФ-2021 можно встретить своего цифрового двойника и даже с ним потанцевать

9091

Увидеть себя в цифровом «зеркале» смогли посетители Петербургского международного экономического форума, подойдя к стенду компании «Газпром нефть». Арт-проект «Цифровые двойники», созданный художником Максимом Жестковым, наглядно продемонстрировал, как люди взаимодействуют с технологиями в современной жизни.

Фото: Павел Каравашкин/ «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Приближаясь к стенду, неосведомленный посетитель может удивиться тому, что напротив него возникает образ, очень напоминающий его самого. «Цифрового двойника» легче всего разглядеть в движении — он перемещается вместе с человеком, может махать руками или даже танцевать. Нейросеть обрабатывает информацию со скоростью 2 терабайта в секунду, что позволяет мгновенно повторять все движения за нецифровым объектом, который подходит к стенду.

Весь фасад стенда по сути представляет большой интерактивный экран — можно запускать волну или сделать вид, что запускаешь мяч, — как в компьютерной игре. Любители последних, кстати, оценят возможность менять «скины» — в проекте 6 различных тем, названных в соответствии с разными аспектами человеческой сущности: «Интуиция», «Воображение», «Логика», «Творчество», «Эмоция» и «Знание». Можно выбрать тот образ, которые понравится более всего — более плавный, волнообразный или пикселизированный. При этом каждый из эпизодов — еще и визуальная метафора применяемых компанией «Газпром нефть» технологий: от искусственного интеллекта в геоаналитике до блокчейн-контрактов.

ПоделитьсяПоделиться

Художник Максим Жестков также записал 6 треков в соавторстве с нейросетью специально для «Цифровых двойников».

Идеологом проекта выступил Александр Дыбаль, член правления компании «Газпром нефть». На прошлом форуме, по его словам, с Максимом Жестковым был создан проект «Трансформация», который оказался очень успешным, поэтому сотрудничество решено было продолжить дальше, углубив тему взаимодействия человека и нейросети.

Фото: Павел Каравашкин/ «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close