Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Роскосмос намерен создать «кнопку жизни» для потерявшихся на Земле детей и пожилых

9223

Госкорпорация «Роскосмос» планирует создать устройство, которое будет передавать через спутники данные о местоположении детей и пожилых людей в случае их пропажи. О планируемой разработке рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

«Мы посмотрели, что на базе нашей перспективной группировки «Марафон», которую мы разрабатываем в рамках программы «Сфера», мы могли бы делать небольшие носимые устройства. Они похожи на антилавинный биппер, который вшивается в горнолыжные куртки. Они будут иметь батарейку, которую можно менять раз в несколько лет. Дальше эти устройства можно применять в жилетах, сумках, браслетах», — цитирует Блошенко 25 мая РИА Новости.

Представитель Роскосмоса сообщил, что данный сервис было решено назвать «Спутниковая кнопка жизни», и в перспективе планируется создать оператора такой услуги, который будет за небольшую абонентскую плату продавать недорогие носимые устройства.

Ранее «Фонтанка» писала, что в Роскосмосе назвали стоимость полёта на Луну.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close