Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Банки собираются разрешить снимать деньги с чужих карт

32667

Российские банки прорабатывают возможность снятия в банкомате наличных средств с чужой карты. Такую функцию хотят ввести в 2022 году сразу четыре банка.

Как пишут 17 мая «Известия», владелец карты должен будет в мобильном приложении сгенерировать QR-код для получения определённой суммы, переслать в любом мессенджере другу, а тот сможет забрать деньги в любом банкомате, отсканировав код. Клиентом банка для этого быть не обязательно. Так же можно и пополнить счёт.

Технология проста и удобна, она позволит банкам привлечь новых клиентов. Но растут риски мошенничества, например возможен перехват кода, предупреждают эксперты. По их мнению, надо ввести ограничения по лимитам сумм и дополнительные способы подтверждения операций.

Этот сервис есть у «Тинькофф», с его помощью совершается около 40 тысяч операций в месяц на 3,5 млрд рублей. В следующем году его хотят запустить «Открытие», СКБ-банк и УБРиР, тестировать функцию собирается ВТБ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close