Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Первый китайский марсоход успешно приземлился на Красной планете

13684

Спускаемый модуль китайского марсианского зонда «Тяньвэнь-1» с марсоходом на борту успешно приземлился на поверхность Красной планеты, сообщает 15 мая Синьхуа со ссылкой на национальное космическое управление КНР. Посадку приурочили к 100-летию основания компартии.

Картинка заблокированной соцсети

Как отмечает агентство, «Тяньвэнь-1» отправился в космос еще 23 июля 2020 года. А на орбиту Марса он вышел в феврале 2021-го, после почти семи месяцев космического путешествия. Более двух месяцев в Китае выбирали подходящее место для посадки.

«Роскосмос приветствует возобновление исследований планет Солнечной системы ведущими космическими державами. Успешная посадка на поверхность Марса космического аппарата Китая — это большой успех программы фундаментальных космических исследований КНР», — написал глава российского космического агентства Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

«Тяньвэнь» — это название программы КНР по освоению Марса. Оно символизирует любовь китайцев к познанию истин мироздания и стремление к инновациям, а переводится как «Вопросы к небу» — в честь произведения китайского поэта Цюй Юаня (340–278 гг. до н. э.). Первую фотографию Марса «Тяньвэнь-1» прислал 6 февраля.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close