Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

В Евросоюзе обозначили возможные сроки запуска системы ковид-паспортов

12891

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала возможные сроки запуска на территории ЕС системы ковид-паспортов. По её словам, система сертификатов о вакцинации против COVID-19 может заработать в странах Евросоюза уже в июне. Глава ЕК отметила, что юридическая и техническая подготовка данного вопроса идёт полным ходом. Об этом 8 мая информирует официальный сайт ведомства.

Урсула фон дер Ляйен также подчеркнула, что политическое соглашение о введении системы ковид-паспортов может быть заключено ещё до конца мая. Для получения данного документа его получателю необходимо будет предоставить доказательства того, что он прошёл вакцинацию, переболел коронавирусом или имеет антитела. Кроме этого, можно будет предоставить отрицательный тест на COVID-19. Глава ЕК пояснила, что данная мера направлена на то, чтобы сделать возможными поездки в Евросоюз и внутри него.

Ранее «Фонтанка» писала, что в ЕС надеются успеть ввести ковид-паспорта к началу туристичеcкого сезона. На этом, в частности, особенно настаивают Испания, Португалия и Италия.

26 апреля председатель Еврокомиссии заявила в интервью The New York Times, что Евросоюз готов принимать всех туристов. При этом важным условием для этого остается наличие вакцины, которая разрешена на территории ЕС.

По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день первый укол вакцины уже получили почти 160 миллионов европейцев. Это более 25% населения ЕС.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 19

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close