Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

«Спам, обман и мошенничество». YouTube удаляет ссылки на «Умное голосование» из описаний к роликам оппозиционеров и СМИ

15803

Глава МО «Красносельский» города Москвы Илья Яшин сообщил, что YouTube удалил из описания к его ролику ссылку на «Умное голосование». Об этом политик 6 мая написал в Twitter. С такой же реакцией видеохостинга столкнулись российские СМИ Sota.Vision и «Новая газета».

Яшин уточнил, что его каналу вынесено предупреждение, поскольку администрация площадки расценила ссылку на «Умное голосование» как «спам, обман и мошенничество». Ролик, под которым она была оставлена, опубликован 7 сентября 2020 года.

Издание Sota.Vision сообщило в Twitter, что по аналогичной причине YouTube удалил ссылку из описания стрима от 31 августа 2019 года с записью протестов, связанных с выборами в Мосгордуму. Также предупреждение получил канал «Новой газеты» за ссылку в описании к стриму от 8 сентября 2020 года. Администрация площадки на неделю лишила аккаунт возможности загружать видео и проводить прямые эфиры.


Неизвестно, связаны ли в данных случаях действия YouTube с требованиями Роскомнадзора. Ранее ведомство заявило, что видеохостинг не выполняет его требования, в том числе не удаляет детскую порнографию и другой социально опасный контент, но продолжает подвергать цензуре материалы российских СМИ, в частности Russia Today.

«Умное голосование» — это технология, запрограммированная посоветовать оппозиционному избирателю, за кого из кандидатов проголосовать, чтобы победа не досталась «Единой России». Проект активно продвигают сторонники оппозиционера Алексея Навального.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close