Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Вектор» проверяет эффективность трёхкратной вакцинации «ЭпиВакКороной»

13475

Новосибирский центр «Вектор» проверяет возможность трёхкратного введения «ЭпиВакКороны» для усиления иммунного ответа на COVID-19. Об этом заявил Рыжиков в эфире в официальном аккаунте Роспотребнадзора в инстаграме.

«Мы это проверили на животных, трехкратную вакцинацию, (...) эффект прироста и продолжительности иммунитета подтвержден, и клинические испытания первой — второй фазы для введения трехкратной вакцинации этой вакцины сейчас ведутся», — сказал он.

Положительный результат трёхкратной вакцинации показали, в частности, испытания на приматах. Специалист назвал «естественным» введение третьей дозы такого препарата. Это, по его словам, помогает «не только поднять уровень нейтрализующих антител, но и обеспечить высокую аффинность (высокую силу) этих антител».

Рыжиков признал, что для пожилых людей вакцина «Вектора» менее эффективна, но в силу её «безвредности» ревакцинацию можно проводить не один раз, а два.

«ЭпиВакКорона» стала второй вакциной от коронавируса, зарегистрированной в России. Она была одобрена в октябре 2020 года.

По теме

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close