Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Киргизские военные сообщили о захвате таджикской погранзаставы. В результате боестолкновения — как минимум один погибший

7520

Киргизские военные заявили, что спецназ захватил таджикскую погранзаставу. На место с обеих сторон стягивают дополнительные силы.

Как сообщает 29 апреля РИА Новости, в настоящий момент известно как минимум об одном погибшем, несколько человек получили ранения.

«Интерфакс» со ссылкой на полномочного представителя правительства в Баткенской области (Киргизия) Омурбека Суваналиева, в свою очередь, уточняет, что погибший в перестрелке — гражданин Киргизии. По его словам, перестрелка силовиков в этом районе не прекращается. Он также сообщил, что граждане Таджикистана подожгли несколько домов на окраине села, откуда ранее были эвакуированы киргизы.

В то же время источник в штабе Минобороны Таджикистана заявил, что военные этой страны не стягивают дополнительные силы в район конфликта на границе с Киргизией.

Ранее «Фонтанка» писала, что в четверг, 29 апреля, на границе Киргизии и Таджикистана обострилась ситуация, между пограничниками двух стран возникла перестрелка, есть пострадавшие. Обе стороны обвинили в эскалации напряжённости друг друга.

Киргизско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина — это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

По мнению киргизской стороны, водораспределительный узел «Головной», где произошла перестрелка 28 апреля, является «стратегическим объектом Кыргызской Республики и находится на территории Кыргызстана». В свою очередь в Душанбе утверждают, что в соответствии с картами 1924–1927 и 1989 годов «Головной» «всецело принадлежит Республике Таджикистан».

По данным ГКНБ Киргизии, общая граница с Таджикистаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км, несогласованными остаются 375 км.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close