Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Наказание за выплату серой зарплаты собираются усилить

24141

В Совете Федерации планируют подготовить предложения по усилению ответственности для работодателей за выплату работникам неофициальной заработной платы.

Как передаёт 29 апреля ТАСС, соответствующее задание есть в перечне поручений членам Совфеда по реализации послания президента Федеральному собранию. «Продолжить работу по совершенствованию законодательства в части противодействия выплате неофициальной заработной платы наемным работникам, обеспечив постоянный мониторинг ситуации на рынке труда и подготовку системных предложений о мотивации наемных работников к легализации их трудовой деятельности, а также об усилении ответственности работодателей за выплату неофициальной заработной платы наемным работникам и за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», — говорится в документе.

В Уголовном кодексе предусмотрено наказание за уклонение от уплаты налогов, сборов или страховых взносов, подлежащих уплате организацией. Санкции — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Серую зарплату получают 30–40% россиян; по данным главы комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, объём фонда неофициальных заработных плат в России превышает 10 трлн рублей ежегодно. По его словам, в неофициальную занятость в России вовлечены около 25 миллионов человек — 32,5% экономически активного населения.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 17

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close