Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Самый богатый российский депутат, находящийся в СИЗО, увеличил свой доход до 63 млрд рублей

10880

Депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, содержащийся с начала марта в СИЗО, отчитался о доходах почти в 63 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте регионального парламента 19 апреля.

Точная сумма составила 62,8 млрд рублей. В прошлом году Пашов отчитывался о доходе в 62 млрд. Депутат-миллиардер был задержан в конце февраля в Хабаровске. С тех пор он содержится в СИЗО города. Местные СМИ писали, что задержание Пашова связано с делом против его бывшего партнера Олега Кана, которого называли «крабовым королем». Сам Кан находится в международном розыске. По мнению СК, он организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году.

Дмитрий Пашов является депутатом сахалинского парламента с 2017 года. В 2019-м Forbes его называл самым богатым парламентарием в России. Пашов — председатель правления Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области и владелец рыбодобывающей компании «Монерон».

ГК «Монерон» — крупный российский добытчик крабов. Основатель этого бизнеса — Олег Кан. В составе группы две крупные компании: «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс» (КУК). У них в распоряжении квоты на добычу более 9000 т крабов, или около 10% всей добычи этого ресурса в России (расчеты «Ведомостей» и данные Росрыболовства). «Монерон» принадлежит депутату Сахалинской областной думы Дмитрию Пашову, КУК — Виктории Ледуковой, следует из «СПАРК-Интерфакс». Бенефициаром этого бизнеса следственный комитет считает Олега Кана, который с конца 2018 года находится за границей. Его обвиняют в занижении экспортной стоимости крабов в 2014–2015 гг. и контрабанде, ущерб России оценен в 210,3 млн руб.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close