Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Осталось 844 койки: Смольный грозит новым ростом коронавируса

16025

Эпидемия в Петербурге сходит на нет медленнее, чем хотелось бы, а в больницах осталось меньше девяти сотен свободных коек, сообщили в Смольном.

«В Петербурге для больных с COVID-19 и пневмониями развернуто 5 273 койки, из них свободны 844, что составляет 16% от общего коечного фонда для коронавирусных больных. Доля тяжелых больных в коронавирусных стационарах составляет 27%. На ИВЛ находятся 178 пациентов», — говорится в отчете межведомственного координационного совета от 8 апреля.

При этом 8 апреля в Петербурге, по сравнению с прошлым четвергом, на 5% уменьшилась регистрация подтвержденных лабораторным методом новых случаев COVID-19, на 10% снизилось количество госпитализированных взрослых пациентов с ковид-ассоциированными состояниями.

«При этом сохраняется опасность перехода эпидемического процесса к новому росту. Вирус продолжает циркулировать в городе. Чтобы блокировать дальнейшую передачу возбудителя инфекции, важно соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах. Но наиболее действенной противоэпидемической мерой является массовая вакцинация населения», — заявили в совете.

За весь период прививочной кампании в Петербурге вакцинировано 432 тысячи человек. Из них 308 тысяч полностью. За прошедшие сутки первично привито 9 012 человек, вторично — 3 879. Неизрасходованный остаток в поликлиниках на данный момент — 60 836 комплектов. Поступившую первую партию препарата «ЭпиВакКорона» уже развозят в поликлиники во всех районах Северной столицы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close