Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Путин подписал закон о просветительской деятельности в России

10967

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности в России. Согласно документу, размещённому 5 апреля на официальном интернет-портале правовой информации, под просветительской признается деятельность вне образовательных программ, направленная на распространение знаний и навыков.

Закон, в частности, запрещает использовать просветительскую деятельность для разжигания розни, «в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов». Заниматься просветительской деятельностью смогут госорганы и местные власти и уполномоченные ими организации, а также граждане и предприниматели. Международное сотрудничество образовательных организаций будут координировать федеральные ведомства, чтобы «не допустить негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс».

Также российские образовательные организации смогут заключать договоры с иностранцами и зарубежными партнёрами только после одобрения Минобрнауки или Минпросвещения РФ.

Закон о просветительской деятельности вступит в силу 1 июня.

Подробнее о нововведениях в сфере образования в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 25

ktv16 Апр 2021 в 10:48
Определение просветительской деятельности, данное в законе, настолько широко, что затрагивает свойства, присущие человеку (и не только человеку) как биологическому виду. Фактически, закон в данном виде предполагает регулирование любого обмена информацией с позитивной целью: то есть родители, обучающие свое дитя завязывать шнурки и чистить зубы тоже должны делать это с одобрения Правительства РФ.
Перечитайте, оцените: "деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов."
Любопытно, что если целью поставить деградацию, то под определение не попадешь, и вуаля - можно действовать без надзора.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close