Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Нотариусов в России оставили без денег от родителей детей-путешественников

10867

Российским детям разрешили селиться в отели без заверенного нотариусом согласия родителей. Постановление об этом утвердил 2 апреля председатель правительства Михаил Мишустин.

Как говорится в пояснительной записке на сайте Белого дома, пункт о нотариусе появился в правилах предоставления гостиничных услуг с 1 января благодаря тому же кабмину. Написать разрешение можно было и один раз, до достижения ребенком возраста 18 лет, а не на каждую поездку. Однако представители туриндустрии все равно назвали его избыточным и вредящим.

Поэтому теперь в правила внесли изменение и ограничили простым письменным согласием от одного из законных представителей ребенка, причем в свободной форме.

«Решение связано с тем, что непродолжительные детские поездки (туры выходного дня, загородные экскурсии) часто сопоставимы по стоимости с услугами нотариуса. Кроме того, такое условие превращалось в помеху, если ребенок путешествовал не с родителями, а, например, с близкими родственниками. Принятое решение упростит организацию турпоездок для детей, избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат», — говорится в пояснительной записке.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close