Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге упразднили Уставный суд. Накануне он огласил решение по последнему делу

7659

Парламент Петербурга 31 марта принял законопроект об упразднении Уставного суда города в окончательном, третьем чтении. Он прекратит работу 1 июля 2021 года.

Суд упраздняется в связи с принятыми в июле 2020 года поправками к Конституции РФ. В новой версии Основного закона конституционные суды субъектов в перечне судов отсутствуют.

Накануне суд объявил решение по последнему делу — признал, что Уставу города не соответствует ограничение на получение помощи для бездомных. В частности, для получения помощи необходимо встать на специальный учет, а сделать это могли только те, кто может подтвердить, что живет или жил в Петербурге или Ленобласти, документально.

Уставный суд Санкт-Петербурга существовал с 2000 года. Основная его функция — толкование устава города. В большинстве субъектов Российской Федерации конституционные (уставные) суды либо никогда не создавались, либо были ликвидированы для экономии бюджетных средств. По состоянию на 2016 год конституционные (уставные) суды официально действовали в 16 субъектах Российской Федерации.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close