Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Александровский дворец примет первых посетителей летом. Планы скорректировал коронавирус

7496

Стали известны сроки открытия Александровского дворца после масштабной реставрации. Как 23 марта пояснили «Фонтанке» в пресс-службе ГМЗ «Царское Село», первые 15 интерьеров — покои императрицы Александры Фёдоровны, приёмная, рабочий кабинет, Мавританская уборная и камердинерские на половине Николая II — станут доступны для посетителей в конце мая — начале июня 2021 года.

Планы относительно открытия дворца к весне пришлось пересмотреть из-за пандемии коронавируса: работы велись немного медленнее, чем планировалось.

Как осенью 2020 года и говорила журналистам директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова, кроме личных покоев членов императорской семьи, в первую очередь откроются парадный кабинет и залы библиотеки.

На реставрацию второй очереди помещений и восстановление западной части Александровского дворца уйдёт порядка трёх лет. Работы в здании идут с 2015 года. Эксперты опираются на фотографии, автохромы и иконографию, а также на сохранившиеся детали интерьера. Так, ткань на стенах и мебели в Сиреневой гостиной удалось воссоздать благодаря небольшому лоскуту-образцу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close