Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Дефицит вакцины в Петербурге нарастает. Прививки отменяют уже в трех районах, а Москва не спешит с поставкой «Спутник V»

26921

В Петербурге растет дефицит вакцины от коронавируса. Если накануне от него страдал в основном Василеостровский район, то теперь их три. И исправится ситуация не раньше следующей недели.

Как сообщили «Фонтанке» в комздраве 11 марта, с нехваткой вакцины столкнулись Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский районы. В 16 стационарных пунктах на сегодняшний день закончился первый компонент вакцины «Спутник V». Проблем с наличием второго компонента нет. Граждан извещают об отмене вакцинации и предлагают перезаписаться в любой другой пункт, где вакцина имеется в наличии. Прикрепление к конкретной поликлинике при этом значения не имеет.

Последняя поставка вакцины, на 18 тысяч доз, была в феврале, а новую власти ждут только на следующей неделе. Запись на вакцинацию доступна по телефону 122, по номерам виртуальных колл-центров поликлиник, на сайте Госуслуг и через портал «Здоровье петербуржца».

Как объяснили в комздраве, всего в городе есть 53 тысячи доз, но они уже распределены по поликлиникам и другим точкам, а фармбаза, откуда осуществляются поставки, стоит пустая. В отсутствие завоза, даже с учетом скромных плюс-минус 5 тысяч первично прививаемых на весь город в сутки, «Спутник» в некоторых местах стал заканчиваться. А перевозка вакцины между пунктами сложное и часто неосуществимое занятие из-за юридических ограничений, требований безопасности и холодовых цепочек.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close