Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин впервые поговорил с Байденом. Договор СНВ будет продлен

8589

Владимир Путин поздравил своего американского коллегу Джо Байдена с началом работы на посту президента США. Об этом 26 января сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России подчеркнул в телефонном разговоре, что нормализация отношений с США «отвечала бы интересам обеих стран». Путин и Байден выразили удовлетворение обменом нотами о достижении договоренности о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Кроме того, президенты обсудили возможность сотрудничества в борьбе с коронавирусом, «а также в других сферах, включая торгово-экономическую». «В целом беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер. Условлено о поддержании контактов», — подытожили в пресс-службе Кремля.

Напомним, в день вступления в должность Джо Байдена в МИД РФ высказали надежду, что новый президент США продлит ДСНВ.

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня СНВ-3 — единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, но истекает он 5 февраля 2021 года.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close