Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Суд вынес предупреждение школе Петербурга. Во время вспышки COVID-19 учеников не отправили на дистант

21196

Петродворцовый районный суд Петербурга привлек к административной ответственности 416-ю школу за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Решение вынесено 19 января. В учреждении продолжали учить очно, несмотря на большое количество заболевших коронавирусом.

Вспышку COVID-19 в 416-й школе Петергофа зафиксировали в период с 14 сентября по 2 октября 2020 года. Заболели 43 человека, в том числе 9 сотрудников. По требованиям Роспотребнадзора, классы, где из-за ОРВИ отсутствуют более 20% учеников, должны были перевести на дистанционное обучение. Однако в учреждении продолжили занятия офлайн. Коронавирус подтвердился среди учеников 8-х, 9-х и 10-х классов.

Также в школе выявили другие нарушения, среди которых отсутствие сведений о проведении термометрии и мытьё посуды недостаточно горячей водой, что не обеспечивает её дезинфекцию.

Сторона защиты 416-й школы в ходе процесса пояснила, что учреждение является бюджетным, осуществляет свою деятельность на основании утверждаемой сметы и возможный штраф будет значительным. Кроме того, представитель школы заверил, что все рекомендации медицинских служб и органов Роспотребнадзора выполнялись своевременно.

«Суд при назначении наказания счел возможным применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, назначив административное наказание не в виде штрафа, а предупреждения, поскольку ГБОУ СОШ № 416 Петродворцового района является бюджетной организацией, ранее к административной ответственности не привлекалась, имущественного ущерба по делу не наступило, доказательства возникновения реальной угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей в результате совершенного правонарушения в материалах дела отсутствуют», — рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Ранее власти Петербурга заявляли, что ожидают «непростой февраль» из-за ситуации с заболеваемостью.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 14

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close