перейти к публикации
42 комментария к публикации
В Петербурге изъяли 3,5 тонны ядовитого стеклоочистителя, от которого можно ослепнуть (видео)
19 января 2021, 08:57
Alex2k20
19 января 2021, 09:24
Я примерно 10 лет назад начал разбираться в этой теме с омывайкой на метаноле. И вот какие выводы сделал для себя:
В постановлении Онищенко об её запрете чётко написано, что при употреблении омывайки по назначению (заливать в бачок для омывайки), она безопасна. Но запретить надо, т.к. маргинальные личности пытаются её пить.
В Скандинавии, а точнее в Финляндии такая омывайка разрешена. Сам её там покупал с кучей надписей на финском, и только одной на английском, что это метанол.
Поэтому уже около 10 лет пользуюсь только метанольной "контрафактной" омывайкой. И точно также поступают мои друзья автомобилисты. Никто не хочет нюхать вонь от изопропиловой омывайки.
Так что пусть наше государство и дальше теряет налоги от того, что запрещает использовать метанольную омывайку. А мы и дальше будем брать её на шоссе.
VKuser66685174
19 января 2021, 10:07
Я бы брал омывайку с обочины, но она не контролируется государством, и замерзает уже при -8.
Alex2k20
19 января 2021, 10:16
VKuser66685174
19 января 2021, 10:07
Я бы брал омывайку с обочины, но она не контролируется государством, и замерзает уже при -8.
У меня сейчас в гараже неотапливаемом лежит около 10 банок омывайки с обочины. В недавние морозы не замерзла ни одна банка. Что ещё от неё надо?
Батарейкин
19 января 2021, 10:26
Alex2k20
19 января 2021, 10:16
У меня сейчас в гараже неотапливаемом лежит около 10 банок омывайки с обочины. В недавние морозы не замерзла ни одна банка. Что ещё от неё надо?
а у тебя ворота в гараже настежь были открыты в морозы?
265036132
19 января 2021, 09:21
Это всё Онищенко. Страдает, а вдруг люди его пить будут, и ослепнут или умрут, какой кошмар! Не может понять, что люди не пьют омывайку, а кто пьёт, те не люди.
Метиловый спирт не сильно вреднее изопропилового, зато почти не пахнет и лучше моет. А надышаться им в салоне до какой-то серьёзной дозы невозможно. Но кому-то выгодно запретить.

Randle McMurphy
19 января 2021, 09:33
Вреднее. Но в случае употребления его в качестве стеклоомывайки все же безопасен.
Кстати, в знаменитом распоряжении Онищенко отдельным пунктом указано, что при применении по назначению, метанол не опасен. Причем с ссылкой на многолетнюю практику.
m2401
19 января 2021, 11:22
Если поискать на просторах интернета, с чего началась эта давняя история , то среди инициаторов сего запрета можно найти владельцев завода в Черноголовке и связанных с ними родственными связями депутатов.
193121
19 января 2021, 09:14
Стеклоочиститель на метаноле - это европейский стандарт. Но в России он опасен, поскольку много "умников" употребляющих его внутрь. Вот такая беда.

Randle McMurphy
19 января 2021, 09:31
Европейский стандарт все же на этаноле. Метанольный там продается, конечно, но в небольших магазинчиках.

мухомор
19 января 2021, 09:58
Randle McMurphy
19 января 2021, 09:31
Европейский стандарт все же на этаноле. Метанольный там продается, конечно, но в небольших магазинчиках.
вся Скандинавия использует метанол. (не внутрь)

мухомор
19 января 2021, 10:03
Слушайте, а дайте адресок где взять эту омывайку на метиле.
10 лет пользовался финской lasinpesu с метанолом и горя не знал.
А сейчас какой-то мрак. То что у нас продаётся либо воняет безбожно отдушками, скрывающими изопропил , либо концентрация совершенна не соответствует заявленному температурному режиму. В бачке вроде не замерзает, а как прыснешь на стекло, так оно моментально на стекле тонким слоем примерзает.
VKuser66685174
19 января 2021, 09:59
Почему я должен переплачивать в разы за вонючую жижу из-за маргиналов , которые пьют всё что горит и не горит???
kirasoft
19 января 2021, 10:58
маргиналы голосуют за действующую власть - их надо беречь, а ты неизвестно за кого и подкупить тебя сложнее
eaglex
19 января 2021, 11:36
Если человек готов пить такую химию, то и флаг ему в руки. Почему от этого должны страдать миллионы автомобилистов? вместо того, чтоб признать - с указанием санитарного врача мы обоcр@лись и надо вернуть всё как было, но, допустим легализовать омывайку с добавлением компонентов, препятствующим употребление не по назначению, продолжают борьбу за свободу пить вс
Bombaher
19 января 2021, 09:47
Изопропиловое дерьмо невозможно использовать в качестве омывайки.
Некоторые и крота пьют и даже от алкоголя отравляются и умирают, ну так их же не запретили из-за этого.
Просто теперь впаривают населению изопропиловую омывайку по 400 руб. за 3л. Просто бизнес - ничего личного у капиталистов никогда не было, мораль неважна, главное прибыль.
Метиловая стоила бы рублей 150 за 5л.

Агроном аэродрома
19 января 2021, 09:42
"от которого можно ослепнуть" - так закусывать соевым мясом с пальмовым маслом нужно лучше, потому что!

WuhanRockCafe
19 января 2021, 09:06
Самое безопасный и дешевый стеклоочиститель на домашнем дистилляте.
1315589+
19 января 2021, 09:16
Мне кажется опасней стеклоочиститель, что продается в гиперах и заправках, он воняет люто и башка от него болит.

VKuser1812928
19 января 2021, 09:19
В Европе омывайка делается только на метаноле. И ничего, живы)) Концентрация паров в салоне при использовании по назначению мизерная. И в России раньше метанольные составы были разрешены, пока отдельные гениальные личности из Роспотребнадзора их не запретили под предлогом опасности отравления. Тогда и бензин надо запретить - им тоже отравишься, если пить его.. Изопропиловый спирт на морозе густеет так, что до стекла распыл не достает. А летящее солевое дерьмо с дорог никто не отменяет при этом. Так что вопрос опасности и вреда открыт - вслепую ездить ничуть не безопаснее, чем из горла пить омывайку...
VassaT
19 января 2021, 09:35
Использую только такой
157511372
19 января 2021, 09:52
Фонтанка опять какие то желтые заголовки использует. Метанольная омывайка - это самое адекватное решение. Чтобы ослепнуть - надо наверное самому принять душ из такой омывайки и выпить:) у Финов в основном такая и используется.

kostya-geniy
19 января 2021, 09:58
1100 на Мурманке за 4 канистры , замерзает при минус 20 какчество на много лучше чем в гиперах и не воняет , тоже метанол .
Беру давно , всё прекрасно .
gencon
19 января 2021, 10:08
Больше похоже на то, что какой то частник, снизил продажи прокурорской жены. Абсолютно любой товар /продукт в России можно изъять из-за несоответствия, так как коррупционных умам невыгодны прозрачные и простые стандарты. Только в мутной воде силовик богатеет
265036162
19 января 2021, 10:07
Журналюги, что вы за люди-то такие? Нафига чушь писать? "Ядовитый стеклоочиститель от которого можно ослепнуть" используют во всем мире! Чтоб от него ослепнуть, его пить надо, адекватному человеку это в голову даже не придет! Нормальный это стеклоочиститель, гораздо лучше того дерьма, который разрешён к продаже и продаётся по цене воды в пустыне!
И, да, 100 руб/за канистру 5 литров - норм цена. Что, блин, за государство - напридумывают дурацких запретов и щемят людей, чтоб не дай Бог лишнюю копейку не заработали. Ишь, что удумали, дешёвый стеклоочиститель продавать! Низзззззя, он ж "ядовитый". Цирк уродов, блин!
Vesna1
19 января 2021, 10:17
а они не хотят изымать продукты - сплошная химия!! госты отменены
муматор
19 января 2021, 10:50
"Некоторые автомобилисты же считают это запугиванием" - правильно считают.
0k0
19 января 2021, 11:30
Изопропиловая омывайка, которую законно продают в России в магазинах, намного ядовитее метаноловой. Сколько народу погибло из-за того, что не хотят нюхать вонь от изопропила, не брызгают на грязное лобовое стекло и в результате аварии. Но их трупы Роспотребнадзору наплевать, потому что они проходят по гаишному ведомству.
StandMyGround
19 января 2021, 11:43
В списке покупок в Финляндии одним из пунктов всегда присутствовал стеклоомыватель. Само собой, на метаноле. По сравнению с ним наши лоббируемые жидкости - как вода из-под крана.
А13579
19 января 2021, 12:27
А если пить бензин, можно сдохнуть. Предлагаю закрыть все заправки. Как-то так...))) и много чего ещё надо позакрывать... Сохраним алкашей для будущих поколений!!!

МТС открыла предзаказ на новые Samsung Galaxy Z Fold 7 и Galaxy Z Flip7Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold 7 и Galaxy Z Flip 7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch 8 на специальной презентации в Москве.
14 июля, 12:09

В «КВС» прошёл трехдневный брокер-тур «Летний бриз в Петербурге»В группе компаний «КВС» завершился масштабный брокер-тур для агентов недвижимости из пяти регионов России: Хабаровского края, Московской, Иркутской, Курской и Свердловской областей. Всего в туре приняли участие двадцать пять человек.
11 июля, 17:52