В Министерстве иностранных дел России указали, что немецкая сторона так и не передала РФ биоматериалы и одежду российского гражданина, который проходил лечение к берлинской клинике Charite.
«Когда мы попросили показать нам результаты анализов, то нам сказали: «Мы вам ничего не дадим». <...> Они нам заявляют: «Мы можем подумать, давать ли вам эти материалы, только если вы заведете уголовное дело», — заявил 18 января Сергей Лавров в рамках большой пресс-конференции.
По его словам, уголовное дело по поводу произошедшего с оппозиционером может быть возбуждено в РФ только после получения его анализов. Глава внешнеполитического ведомства заметил, что Запад требует объяснений без предъявления доказательств.
Министр назвал поведение Берлина «неприемлемым». «Я с трудом воспринимаю реальные мотивы наших немецких партнеров», — резюмировал Лавров.
Также он прокомментировал заявления западных лидеров по делу Навального и назвал их сделанными «как под копирку».