Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Злодеи уходят в киберпространство. Там совершается каждое седьмое преступление в России

5079

Уровень киберпреступности за последние 7 лет в России подпрыгнул в 20 раз и продолжает расти.

Как сообщает 15 января ТАСС со ссылкой на слова руководителя отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий СК РФ Константина Комарды, с помощью информационных технологий или в киберпространстве совершается каждое седьмое преступление в стране. Киберпреступники становятся более агрессивными, тщательно оберегают анонимность и скрывают свои следы, что максимально осложняет следователям сбор доказательств.

«Практически всегда при совершении киберпреступлений применяются методы цифровой конспирации: шифрование данных, в том числе с использованием специализированных программ для маскировки IP-адресов, выход в Сеть через публичные точки доступа, использование учетных записей и идентифицирующих данных, принадлежащих иным лицам, не осведомленным о таком использовании, и так далее», — пояснил Комарда.

Для борьбы с киберпреступностью традиционного подхода к расследованию мало. Следователям надо понимать специфику функционирования киберсферы, её трансграничный характер, уметь работать в информационной среде, знать, как и где искать доказательства и как их фиксировать. Также нужно налаживать коммуникацию с IT-компаниями, отметил Комарда.

Напомним, накануне Роскачество рассказало, что зафиксировало фишинговую кибератаку на аккаунты во «ВКонтакте». Эксперты объяснили, как не попасть на крючок мошенников.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close