Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Стало известно, в каких именно убийствах следователи подозревают Тесака и его соратников

57704

Следователи СК России считают, что ныне покойный националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак причастен к убийству двух человек. Обвиняемыми по делу уже проходят ультраправые активисты Сергей Маршаков и Максим Аристархов. Об этом 18 декабря ТАСС рассказал адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы семьи Марцинкевич.

«СК полагает, что Марцинкевич был причастен к двум убийствам, в которых подозреваются Аристархов и Маршаков. Оба они недавно были этапированы в Москву в связи с убийствами двух лиц, совершенными в 2007 году. Следствие полагает, что Марцинкевич дал по этому делу показания и даже признал вину», — сказал Михальчик.

По словам защитника, Аристархов и Маршаков обвиняются в убийстве, получившем известность в 2007 году, когда в Интернете появился видеоролик, где на фоне флага со свастикой были жестоко убиты уроженец Дагестана Шамиль Удаманов и выходец из Средней Азии, чья личность не установлена до сих пор.

Маршаков в настоящее время отбывает наказание за другое преступление. Его приговорили к 18 годам колонии за тяжёлое ранение сотрудника ФСБ, проводившего обыск в его квартире. Аристархов же получил тюремный срок за ограбление таксиста.

В начале декабря стало известно о третьей предсмертной записке, найденной во рту Максима Марцинкевича при вскрытии. Националист спрятал её, предварительно поместив в полимерный материал. Из содержания записки следует, что убийства, в которых Тесак признался, он не совершал, соратников своих оговорил.

Тело Максима Марцинкевича было обнаружено в камере челябинского СИЗО в 8 часов утра 16 сентября. Рядом нашли несколько предсмертных записок. Также в Сети сразу вспомнили о посте Тесака 2014 года, в котором он говорил, что если с ним что-то случится, то, значит, ему в этом кто-то помог. Адвокат погибшего заявил, что в день смерти заключенного видеонаблюдение в его камере не работало. Отец погибшего настаивает на возбуждении уголовного дела по статье об убийстве.

Максиму Марцинкевичу было 36 лет, он был четырежды осужден по уголовным статьям. Тесак считал, что вместе с соратниками по ультраправому движению «Реструкт» борется с наркоторговцами. Наиболее известными «проектами» «Реструкта» были «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй» — они неформально преследовали подозреваемых в педофилии и наркоторговле. Первые сроки Марцинкевича были связаны с экстремистскими статьями — в 2007-м и 2014 годах.

Марцинкевича похоронили 3 октября на Кунцевском кладбище в Москве. В конце октября в Подмосковье нашли мёртвым соратника Тесака по «Формату 18»* (организация признана экстремистской и запрещена в России — Прим. ред.) и принимавшего участие в записи роликов. Официальная причина его смерти — суицид.

* Организация признана экстремистской и запрещена в России.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close