29%

3/10

«Зенит» упустил победу над «Лацио». Первое очко в Лиге чемпионов не утешает

11608

В третий игровой день группового раунда Лиги чемпионов петербургский «Зенит» принимал римский «Лацио». Команда Сергея Семака была как никогда близка к победе в главном клубном турнире Европы, но чуда не случилось: ничья — 1:1.

Ковид, потери и окситоцин

До матча активно обсуждались сложности римского клуба с тестами: в Петербург не приехал главный нападающий «Лацио» Чиро Иммобиле. Источники «Фонтанки», знакомые с ситуацией, отмечали, что на выходных ряд футболистов-гостей сдал УЕФА тесты, которые оказались положительными; итальянские лаборатории в параллель уверенно выдавали отрицательные. Такие времена.

Перед игрой Сергей Семак заявил, что в матче точно не примут участие Малком, получивший травму в начале октября, простудившийся — тест отрицательный — Себастьян Дриусси и Сердар Азмун, восстанавливающийся от официальной ангины. Также в запасе оказался новичок «Зенита» Вендел, получивший мышечное повреждение. Компанию Артему Дзюбе, который пропустил матч с «Химками», в итоге составили ветеран всех войн Юрий Жирков и лейтенант Александр Ерохин, ставший лучшим футболистом петербургского клуба в октябре: голевая передача и четыре гола.

Несмотря на эксперименты в линии обороны в игре 13 тура чемпионата России, когда на поле появились Данил Круговой, Данила Прохин и Дмитрий Чистяков, против «Лацио» на поле появилась привычная четверка: Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев по краям, Ярослав Ракицкий и Деян Ловрен в центре.

Трогательная деталь: после матча против «Химок» «Зенит» выложил фотографию переживающего не лучший отрезок карьеры Ракицкого в инстаграм, и сам защитник прокомментировал фото словами: «Простите, что плохо играю». Петербургские любители футбола испытали прилив окситоцина, а сам комментарий за сутки набрал почти 2000 лайков.