перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Помоги и отвали. Как в царской России интеллигенция пошла в народ, и чем это закончилось

27 апреля 2020, 10:14
Гость
AAV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 мая 2020, 19:37
Особенно понравилось: "Общественные работы (главное — строительство шоссе Новороссийск — Сухум) провалились. Их руководитель свитский генерал Анненков проворовался, был отстранен и покончил жизнь самоубийством." Хорошее решение. Боюсь, для наших чинуш невыполнимое.
PapaKarlo

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 мая 2020, 12:05
Напрасно ругаете Лурье... Статья правильно излагает ход истории РФ 19-10 веков и место интеллигенции. С одной стороны интеллигенция активна и имеет благие намерения, с другой стороны - во власти она ничего не умеет и грызется друг с другом. В 21 веке в РФ отсутствует интеллигенция. Нет достойных фигур, нет честного голоса. Есть чиновничья вертикаль. Она пока вертикальная и особо не хочет наклоняться.
VF812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 мая 2020, 17:46
Неудобно за юбиляра. Лексика ужасная, сопоставления не историчны, и просто глуп. Естественно помещики корм ли крестьян. у слова шестерка синоним сподвижник, соратник, последователь. Человек вышел в тираж.
serga811

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 мая 2020, 12:50
Конечно, лучше верить мифотворцам на зарплате, типа Логинова :)
Бузыкин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 мая 2020, 12:20
Стыдно за Лурье, который солидаризировался с мемуарами лжеца Водовозова. У того были неприязненные отношения с Ульяновым по целому ряду причин. Водовозов состоял в комитете при губернаторе, который оказывал только возмездную помощь крестьянам - обед, который стоил 6 коп., при оплате 12-час. рабочего дня - 10 коп. Эта ситуация описана в книге Владлена Логинова "Владимир Ленин. Выбор пути: Биография". Лурье такой же «общественник» при власти, каким был и Водовозов. Конкретно по этой теме можно прочитать здесь: lenincrew.com/famine-in-tsarist-russia/
serga811

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 мая 2020, 09:51
Сколько безродных собралось. Вы хотя бы помните, как папу с мамой звали? Судя по комментариям, ваши семьи в 1917 из пробирки выбрались. Ну или второй вариант вы из пьющего, немытого, ленивого, необразованного большинства, которое в пьяном угаре вместе с коммунистами страну угрохало. Причем дважды. Сейчас делаете тоже самое в третий раз. Мозгов то нет.
OlegIgor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 мая 2020, 05:44
Эта статья есть чушь, высосанная из пальца и "больной" головы. Что Вы хотите от злоупотребляющего алкоголем и переполненного гипертрофированным самомнением
MAGDANOZA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2020, 15:17
Понятие интеллигенции расплывчато, начиная от Даля и Боборыкина. Каждый наполняет его содержанием по собственному разумению, а затем хвалит или ругает это содержание. Если считать интеллигенцией образованных людей, которым не чужды интересы своей страны, то царь и его администрация - явные интеллигенты. Победоносцева тоже можно записать в интеллигенты, да и Ленин недалеко ушел.
prosto_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2020, 13:42
Ого! Так вот откуда есть-пошла нынешняя либерота, населяющая Ф-ку, да и сама Ф-ка. Ленинские наследники они - чем хуже тем лучше! P.S. Лучше не для России, а для "либероты", но это совершенно неважно!... для "либероты", конечно же.
почти бросил..)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2020, 07:23
Полностью не согласен, ни с автором, ни с его.. посылом, досконально изучил, так называемую - интеллигенцию, руками и ногами изучил - пролетариат, к сожалению, пока что не имею возможности изучить - рабочее крестьянство, ибо - современное Правительство уж меня к этому точно не допустит, но.. есть Огромное Желание поправить автора! А именно - задать вопрос: Что Вы сделали для России?! Вопрос, разумеется, довольно.. частый и.. глупый, но - ответ не очевиден! )
260956421

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2020, 14:37
Я преподаватель ВУЗа, т.е. формально "интеллигент". Но "помогать" кому-либо считаю совершенно излишним. Каждый в этой жизни должен отвечать за себя, и надеяться только на себя, и не претендовать на помощь других. "По одежке протягивай ножки". Что же касается тутошних комментариев, надо сказать - много злобы и мелочности, господа. Так сказать, душевных миазмов...
migrevid

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2020, 03:25
Господин Лурье мастодонт эпохи телевизора и тотального советского невежества в гуманитарных науках. Врать ленинградским образованцам было удивительно просто. В эпоху интернета ходячий репродуктор сомнительных анекдотов сам выглядит как их герой. Человек на голубом глазу шпарит, что царя в 1917 года свергли бабы с фабрики. Зато Путина бабы любят.
Oliv

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 апреля 2020, 20:00
Какая-то каша из мыслей, а не статья. Толстой, Короленко, Анненский - это вся российская интеллигенция, помогавшая голодающему крестьянству? А где остальные? Каков масштаб помощи? Какая интеллигенция пошла в народ, и пошла ли вообще, и чем это кончилось? Кстати, "Интеллигенция — это презренная клика, которой через несколько десятилетий и помину не будет" (Л.Н.Толстой). Главное, что можно вынести из статьи - что 22-х летний Владимир Ульянов был подлой личностью, не жалевшей голодающих (кстати, опять-таки статейка к дню рождения Ленина). И с чего вдруг г-на Лурье взволновала тема российской интеллигенции, помогавшей голодающим. Уж лучше бы написал статью именно про голод, чем он был вызван (а там не только засуха и бесснежная зима), как с этим справлялись, какие уроки извлекли. В 1892 году в Российской империи умерло на полмиллиона, или на 16% человек больше, чем в 1891году, и чем в 1893 году. И при чем же тут интеллигенция?
VKuser456021156

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 апреля 2020, 22:22
Это статья, и смысл ее понятен как смысл всего текста, а не отдельных фраз и абзацев. Рифма - это созвучие, а не повторение того же самого. На мой взгляд, статья интересная и поучительна тем, что в то время, так же как в наше, была разноголосица, и история позволяет увидеть, кто кем оказался. В одну реку дважды не входят, мир меняется, и меняется состав труппы, а количество персонажей, похоже, что ограничено библией.
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 апреля 2020, 23:52
Лев Яковлевич "тень на плетень" навёл, хотя в чём-то и прав. Вспомним слова Льва Гумилёва: - Лев Николаевич, вы - интеллигент? - Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всём судят. Лев Николаевич подчёркнуто говорил, что числит себя (как и отец!) исключительно - по воинскому сословию, и, безусловно-непреходящей ценностью для него является честь русского офицера!!! И настоятельно требовал не употреблять при нём этот словесный мерзостно-демагогический симулякр «интеллигенция». Вдова Мандельштама уже вполне откровенно утверждала в своих воспоминаниях, что, вне сомнений, интеллигенция - это, конечно же, и прежде всего - евреи и совершенно не приемлют инакомыслия. Можете эти цитаты поискать. Но ещё более точное определение дал Достоевский, назвав их "вечно мнящих себя неотразимыми "властителями дум" глубоко чуждого им (а то и ненавидимого ими!) народа".
sibor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2020, 16:57
В ситуации 90-х годов и нынешней есть общее. И большевики, в самом деле, старались, чтобы стало ещё хуже. Однако... одно время плохо рифмуется с другим, а большевики (не путать с социалистами) были тогда бесконечно малой величиной. Население было плохо информировано, и власть этим пользовалась. На месте Лурье я бы закончил словами: население, не позволяй себя обманывать - особенно во время народных бед.
ФИНЭК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 апреля 2020, 11:02
И здесь Ленин виноват в голоде. Адовый бред.
ahiir

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2020, 10:47
Я больше доверяю генералу Куропаткину, чем Лурье. Алексей Николаевич ежедневно вел дневник. Часто писал, анализировал прошлое и настоящее, выступал за импортозамещение. Сравнивал голодные годы в Германии (где своего урожая не хватало) и России, которая хлеб экспортировала. В случае чрезвычайной ситуации в Германии сразу вводилась карточная система, немного, но хлеб получал каждый... В России вздувались цены, спешили продать в ту же Германию. Строгости власти были неэффективными, уповали на волонтеров, на Толстого и Короленко... Последуй совету генерала, введи карточную систему в 1914 году, события развивались бы по иному... Больше порядка. меньше поводов для провокаций и анархии...
ФИНЭК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 апреля 2020, 10:45
Причиной голода был не неурожай, а намеренное желание царского режима уничтожить крестьянство.
Незатейливая_скотинка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2020, 15:34
зачем?
VKuser188688999

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2020, 08:19
Лурье все перепутал . Золотопогонники - это офицеры ...Интеллигенция выходцы из мещан получившие высшее образование . Кстати Л, Толстой был золотопогонником . столбовым дворянином . а Ленин . гаспадин Ульянов . как раз интеллигент . потому что его дворянство сомнительно ! Один помогал . другой мешал .
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 апреля 2020, 11:27
Смысл теперь ворошить исторический компост? Русский мужик был раскулачен, коллективизирован, и щедро разложен по полям наших побед. То, что теперь осталось на селе за продуктами ездит в ближайший городок. Фермер, это скорей купец у которого ничего общего с односельчанами нет. И живет он на два дома: летом у полей в своем дворце по сельским меркам, а зимой в городской квартире. С другого полюса достаточно к слову интеллигенция добавить бюджетная, чтобы понять, что речь идет ни о чем, о нуле. Открываются любопытнейшие перспективы для деятельной части населения страны (проедателей нефтяной ренты), оставшихся без нефти и не имеющих платежеспособного внутреннего рынка для включения этой нефти во внутренний оборот. А тут еще вбухивание огромных средств в оружие и авантюры, гарантировано невозвратных. Печально, когда властителем дум и главным локомотивом "развития" страны становится золотопогонная интеллигенция.
Oleg_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 апреля 2020, 16:02
Вы как-то странно понимаете само слово. Интеллигенция никак не может быть "золотопогонной".
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 апреля 2020, 22:22
27 апреля 2020, 16:02
Вы как-то странно понимаете само слово. Интеллигенция никак не может быть "золотопогонной".
Хотите сказать, что Лермонтов был, как и Пушкин, мещанином.
VKuser188688999

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2020, 08:21
27 апреля 2020, 22:22
Хотите сказать, что Лермонтов был, как и Пушкин, мещанином.
а что в школе теперь историю не преподают .....а как же еге
VKuser380762415

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 апреля 2020, 11:05
"Время стояло спокойное, затхлое: «чеховское время»." Напоминаю г-ну Лурье, что это "затхлое" (по его мнению) время было временем расцвета русской музыки, литературы, театра, живописи. Как раз в это время творили Чайковский, Толстой, Чехов, Репин, Шишкин, Саврасов, Левитан... Я не поклонник царского режима, но до пропагандистских штампов опускаться не надо.
ahiir

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2020, 10:33
А вспомните, Иван Петров, сколько замечательных писателей, композиторов, ученых жило в Советском Союзе!
migrevid

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2020, 03:26
г-н Лурье и есть пропагандист.
Chinalove

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 апреля 2020, 10:53
Интеллигенция - единственная движущая сила России! Во все времена! Давно бы зачахла россиюшка в невежестве и предрассудках, если б не мы - интеллигенция!
true_sha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 апреля 2020, 10:46
Нынешние правители всё делают правильно.
VKuser380762415

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 апреля 2020, 11:05
Если они хотят угробить Россию - то да.
Oldsparta

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 апреля 2020, 10:19
интеллигенцию вообще лучше ни к чему не подпускать. За чтобы она не бралась всё получается через одно место.
Гость