перейти к публикации
52 комментария к публикации

Торговый центр должен быть разрушен. Депутаты придумали, как защититься от «Зимней вишни»

2 апреля 2018, 16:24
Гость
FVA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:24
...не работающая система пожаротушения и дымоудаления,.. Все правильно, но не могу понять "дымоудаление"? При пожаре наоборот все системы вентиляции и вытяжки должны быть отключены, причем лучше автоматически при срабатывании пожарной сигнализации. Вентиляция способствует распространению пожара...
ESV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:31
Одно дело приточная, а другое дело вытяжная.
FVA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:52
2 апреля 2018, 18:31
Одно дело приточная, а другое дело вытяжная.
Когда горит жилой дом на первом этаже, огонь уходит вверх как раз по вытяжным колодцам/пустотам, без всякой приточной вентиляции. Школу вспомните, для пожара надо три составляющих - то, что горит, само пламя (искра, сигарета тлеющая) и кислород. Если загермитизировать очаг пожара, то он сам по себе затухнет. Что нужно, чтобы затушить, например, загоревшееся масло в сковороде? Просто накрыть крышкой. Доступа воздуха не будет.
DjCvetkov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 19:12
Дымоудаление как раз вытягивает дым из зоны задымления и еще бывает на путях эвакуации.
Buka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 17:23
а помните сколько горело психдомов и домов для престарелых?
Lazy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 20:01
Одноэтажных, кстати...
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 20:38
2 апреля 2018, 20:01
Одноэтажных, кстати...
Там решетки на окнах,двери в некоторые палаты закрывают на замок.Психбольницы,как правило,в зданиях бывших усадеб,старинных,горящих как спичка.
Runtime

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 17:37
А батуты набитые поролоном, как порохом, они не хотят запретить?
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 19:17
Батуты не набивают поролоном.Им набивают маты и всяческие кубики на детских игровых площадках.
Lazy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 20:00
Да детей надо запретить, очевидно же что они всему первопричина!!!111
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 20:36
Кстати,недавно заметила,что расстояние между рядами кресел бывает разным.Очень узким,когда опаздывающим не протиснуться к своим местам,или вполне себе широким,ноги можно удобно протянуть.Значицца,есть какие-то нормативы.
GolosuiZaPrezhneva

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 20:48
например, вы приходите раз в год в один и тот же кинотеатр, на одни и те же места и каждый раз там разное расстояние между этими вашими креслами? конечно, есть какие-то нормативы, и, боюсь, не только у пожарных, но и у владельцев технологий показа, франшиз и т.д. только эти вещи согласованы проектами, проверены при приемке после установки и ... теперь каждый год пожарные меряют расстояние между креслами
plussa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 21:36
2 апреля 2018, 20:48
например, вы приходите раз в год в один и тот же кинотеатр, на одни и те же места и каждый раз там разное расстояние между этими вашими креслами? конечно, есть какие-то нормативы, и, боюсь, не только у пожарных, но и у владельцев технологий показа, франшиз и т.д. только эти вещи согласованы проектами, проверены при приемке после установки и ... теперь каждый год пожарные меряют расстояние между креслами
А вдруг Вы,с целью наживы,втиснули в зал еще пару рядов?Всяк быват...Мне вспомнился наш кинотеатр,нынче,вроде,киноцентр Родина.В этом же здании,рядом с входом в Родину-еще один кинотеатр,с кучей маленьких залов и зальчиков,с единственной? лестницей и лифтом,с какими-то закутками и коридорчиками,на разных этажах.Там и на трезвую голову не сразу поймешь,куда идти,а уж в случае опасности тем более.Была удивлена наличием такого очага культуры.
Oleg_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 16:44
В общем мозгов нет, но идей много. Самолеты правильно вспомнили: в России в среднем каждый год падает 1 лайнер, однако никакой истерики в СМИ это не вызывает - упал и упал, бывает. Кто-то из губернаторов ушел в оставку из-за упавших самолетов? Может быть, руководство авиакомпании? Нет? А ТЦ первый раз сгорел, эффект новизны, уж простите за цинизм.
кира

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 17:00
А какой губернатор должен уйти при падении самолета? Губернатор города, из которого летел самолет? Города, в который летел самолет? Территории, на которую упал? Города, в котором находится головной офис? Все оптом?
Печенег (Snaky) Половцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 16:58
"А ТЦ первый раз сгорел" - мяхко скажем не первый. Но, подобного количества жертв уже давно не было.
Lazy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 19:59
Оно так, но мозгов у госдураков все едино нету. "Им надо не законы принимать, а лекарства" (ц)
Иван анатольевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:03
С точки зрения здравого смысла я согласен, люди сгорели не из того , что кинотеатр на 4 этаже, а от того что , не работала ни одна система безопасности, про самолеты все верно!
житель города П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:10
"...а от того что , не работала ни одна система безопасности.." Про работы систем безопасности - большой вопрос. А ПРИЧИНЫ гибели детей на мой взгляд наиболее логично и подробно разобраны были Латыниной в "коде Доступа" на Эхе в субботу. Слушать это страшно, но похоже она права (не одна она так анализирует). К слову, она разумно не коснулась причины ВОЗГОРАНИЯ.
fishwolf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:47
"...Мы все вместе трудились в крестьянском фермерском хозяйстве нашего депутата горсовета Волкова. Производили колбасу, сосиски.Богданова была там главбухом, Судденок — начальником отдела кадров, Воробьева - помощником собственника компании. Богданова в компании быстро продвинулась по служебной лестнице, заняла пост исполнительного директора. Позже сбежала в «Зимнюю вишню», куда перетянула всех своих знакомых: Судденок, Воробьеву и других девочек. Их еще называли «колбасная команда».Богданова начала там заниматься оптимизацией, сокращать людей, на места администраторов ставили своих знакомых. В ТЦ творилась полная неразбериха. Катастрофически не хватало профессиональных кадров. Но со стороны туда практически никого не нанимали..."
smbar

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 23:54
Заменить фамилию Богданова на Путин, а должность "исполнительный директор" на "президент" смысл происходящего абсолютно не изменится.
Chernousov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 19:27
Предлагаю законодательно запретить все этажи, кроме первого. Кстати, почему никто не задает вопрос, как будут тушиться пожары в жилых небоскребах под 25-30 и 50 этажей, коих понастроили в Петербурге и области предостаточно? Есть ли у наших МЧСников средства для тушения пожара на 24-м или 27-м этаже жилого дома, в котором отказала внутренняя система пожаротушения? Есть ли внешние гидранты для подачи воды на такую высоту, есть ли лестницы для эвакуации жильцов с верхних этажей? Вопросы-вопросы. Второй вопрос: Ленинградская АЭС имеет реакторы чернобыльского типа, которые работают уже с продленным сроком эксплуатации (т.е. предельный срок эксплуатации, рассчитанный специалистами при проектировании АЭС энергоблоки уже выработали). Вопрос, кто-нибудь представляет себе, как и по какой магистрали будет происходить эвакуация населения Петербурга, если этого потребует ситуация? Все вылетные магистрали города стоят в глухих пробках не только летом по пятницам, а в любой день даже без дачников.
Lazy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 20:06
Дак вот несколько дней назад на Пионерской горело этаже кажется на 20 дотянуться уже не могли.
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 апреля 2018, 16:37
Переставлять кровати - любимое занятие бешеного принтера.
житель города П.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 17:17
Все будет как всегда - в информации о новых законах, проверках, арестах растает самый главный вопрос: ПОЧЕМУ загорелся ТЦ? Как с распавшемся в крошево самолёте с более чем 10 000 фрагментами тел 11 февраля под Москвой. "Обледенело". Устало забыли обо всех натяжках версии. Так и тут будет. "Закоротило".
Pulsar-101

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 17:25
мне иногда кажется, что самый лучший способ наладить работу госдуры, расстрелять всех едросов. Это в их же логике, лечить больную голову гильотиной. Три ключевых момента, которые привели к таким жертвам в Кемерово: 1. неисправная система оповещения, 2. не работающая система пожаротушения и дымоудаления, 3 отвратительная организация путей и процесса эвакуации. ВСЁ!!! без идиотских переносов все решается исправным оборудованием и широкими проходами, ну и лестницами открытыми. удручает в этой ситуации, что уже горели раньше и дома престарелых, и психиатрические лечебницы, и рестораны, и корабли тонули прогулочные, и везде говорилось одно и то же: взятки, халатность, разгильдяйство. и никаких подвижек к лучшему. и теперь опять то же самое повторяется.
McGillavry

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 17:26
«Для кинотеатров нужна определенная высота потолков и определенный шаг колонн, которые на первых этажах конструктивно невозможны». В другой статье я посмеялся бы над подобным утверждением.
ESV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 17:51
Как обычно.Показуха понеслась. Подправление правил в полностью сгнившей системе. Что же надо было сделать? Ну,вот что хотя бы. 1.Провести ревизию всех подобных заведений.ТК,дискотек,кафе..... По результатам начинать привлекать к ответственности владельцев и разрешальщиков. Всех. 2. МЧС если не расформировать, то подвергнуть тотальной чистке. Кто подписывал и курировал объект с нарушениями? Уволить, посадить. 3. Провести тотальную проверку структуры МЧС,на предмет коррупции. Приход-расход. А то ведь как какой капитан МЧС так на своем Порше, про генералов уже и не говорю. 4.Законы. 5.МЧС расфомировать. Обязанности передать другим.
Иван анатольевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:04
Сейчас эдросы как следует пропиарятся на этой теме!,
AP-SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:09
Самое неприятное во всех таких историях, что везде все одинаково, и в Кемерово, и в Перми, и в Петербурге. Или кто-то думает, что если что-то случится в кинотеатре любого питерского ТЦ, жертв будет меньше? С нашего четвертого этажа проще спрыгнуть чем с кемеровского? Выходов нормальных нет и в спокойной обстановке. А в условиях паники? Как бы не было плохо в советские времена, но инженеры и проектировщики были отнюдь не идиоты, когда строили новые кинотеатры в виде отдельных зданий, по сути одноэтажных, стоящих посреди просторного сквера, с выходами со всех 4-х сторон. Все знают этот проект. Нарвский, Охта, Ладога, Рубеж, Прометей,... Кое-где они еще даже сохранились. Правда уже не как кинотеатры. Хотя проект-то отличный был. Но все гонятся за плотностью. А "контролирующие" контролируют наличную платежеспособность, а не пожарную безопасность. А чаще всего всем просто пох... ну т.е. все равно.
GK406

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 18:12
Не надо смешивать историю с пожаром в ТРК и домах престарелых. В первом случае это вопрос регламентов и их исполнения, во втором - дотаций из бюджета. Если денег нет, то дом престарелых/психдиспансер не будет закрыт, просто проводку в нем не поменяют.
Danik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 19:52
Жадность фраера сгубила! Истина верна сейчас как никогда! Это и c ТРЦ, и с "хромыми лошадьми", и с многоэтажками абсолютно верно! Строиться на клочке, строиться вверх настолько насколько позволяет городская власть и все с ними инстанции. Вопросы тут ко власти, к инстанциям, к архитекторам. Как одни ваяют эту хм..., под названием проект, другие это утверждают. У нас в городе, уверен, у самих такого безобразия понастроено по проектам с разрешениями абсолютно всеми выше крыши! При этом проект такое впечатление представляет некий эскизный набросок, который хоть и утвержден, но постоянно "совершенствуется" в процессе стройки. Достаточно вспомнить многострадальный стадион. Интересно, кстати, как там во всеми этими делами? Побегают как тараканы, почморят друг друга и опять затихнут. Вон взрывы в домах бытового газа уже как и должно идет в новостях. Почти без эмоций.
Dimanov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 20:11
То что сытые коты потеряют нёмного честно наворованного бабла, никого не расстроит, посмотрите например как кучеряво живёт владелец этой зимней вишни в Европе вместе с семьёй.
GolosuiZaPrezhneva

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 апреля 2018, 20:20
а вот девушка срулеткой на фото - она что измеряет? у них расстояние между креслами кинотеатра - это не постоянная величина с момента их изначальной установки? они раз в год приходят с проверкой и проверяют не изменилось ли межкресельное расстояние?
SERGEY111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

2 апреля 2018, 20:36
Единой России , Албину и МЧС на заметку - не селиться с детьми выше второго этажа в жилых домах или гостиницах . Не спать в поездах на вторых и тем более на третьих полках . Школы , детсады , поликлиники , больницы и т.д. с высотностью три этажа и более закрыть или перестроить . На концертах , спектаклях выше второго ряда не сидеть .
Гражданкa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 апреля 2018, 00:00
лежала в больнице, все думала - как же с отделения выходить, если случится пожар - с вечера до утра выход с этажей на лестницу закрыт, выход в сторону служебных помещений закрыт всегда, а на лифте нельзя будет. Утешалась мыслью, что под оконом буквально рядом широкая крыша входного вестибюля.
Kim2000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 апреля 2018, 14:27
Нет, ну Албин - это признанный эксперт в области строительства. Его экспертное заключение о вреде, нанесенном крыше Санкт-Петербург арены бакланами уже вошло в анналы. Теперь новое - о переносе ТРК за 101 километр. А насчет этажей - в Хромой лошади 156 человек прекрасно сгорели и на первом этаже. В "Зимней вишне" утверждают, что люди сгорели не потому что на 4 этаже, а потому что 1) их никто и не думал предупредить о том, что пожар (досмотрели до конца фильм) и 2) пожарники и не собирались никого спасать, хотя об них бились родственники с мобилами.
Olle_5e4ccdf8280cf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 апреля 2018, 23:33
По хорошему надо: Реорганизовать систему получения разрешений на строительство и переоборудование помещений, включив обязательное согласование проектов с МЧС. Внедрить единые стандарты по пожарной безопасности. Внедрить обязательные ежегодные инспекции сотрудниками МЧС или (или) имеющими соответствующие разрешения частными компаниями, занимающимися установкой и обслуживанием противопожарных систем. И уже потом наказывать за нарушенне стандартов, норм и правил. И не дай Бог за гибель людей. Наказывать в первую очередь инспекторов, чтобы неповадно было даже думать о взятках. И ещё. Оросительные противопожарные системы хоть и дороги, но гораздо эффективнее всего остального. Заставить их ставить везде, и меньше будет трагедий. Да и МЧС легче клапан перекрыть, чем в огонь лезть. Пишу как инженер по противопожарным системам.
Гость