Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге арестована глава кооператива «Семейный капитал»

1237

Председатель правления кооператива «Семейный капитал» Наталья Верхова, заподозренная в хищении 1,7 млрд рублей у пайщиков, следующие два месяца проведёт в СИЗО Петербурга.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города 3 ноября, Верхова останется под арестом вплоть до Нового года. До 31 декабря в изолятор её отправил Невский районный суд Петербурга по делу о крупном мошенничестве. Речь идёт о 1,7 млрд рублей пайщиков, вложившихся в «Семейный капитал».

Эти деньги, по версии следствия, были переведены на расчетные счета юрлиц, подконтрольных бизнес-партнерам Верховой. Как уже писала «Фонтанка», предпринимательницу также проверяют на причастность к хищению еще 800 млн рублей, пропавших из кассы кооператива.  Сотрудники экономической полиции пришли за ней домой на Большой проспект Васильевского острова 1 ноября.

В тот же день суд до 5 февраля следующего года продлил арест партнёру по бизнесу Верховой основателю «Семейного капитала» Игорю Белоусову и его родственникам Галине и Алексею Васянович.

Напомним, кооператив «Семейный капитал» создан в 2011 году. Тогда на деньги вкладчиков собирались развивать сельское хозяйство, а прибыль отдавать пайщикам. Но вместо новых молочных ферм и собственных магазинов хозяйственная деятельность вылилась в серию уголовных дел. Чтобы скорее привлечь виновных к ответственности, депутаты будут просить начальника петербургского главка привлечь к расследованию больше сотрудников органов внутренних дел.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close