Недвижимость Московские банкиры поглотили EMLS (фото)

Московские банкиры поглотили EMLS (фото)

5 984
Московские банкиры поглотили EMLS (фото) | www.fontanka.ruМосковские банкиры поглотили EMLS (фото) | www.fontanka.ru

Крупная база недвижимости Петербурга - EMLS - сменила владельца. Таким образом, в Северную столицу пришла московская компания «ЦИАН Групп» банкиров Ананьевых. Участники рынка услуг в сфере недвижимости полагают, что покупка инвестиционная и на работе базы не отразится, а прежние владельцы реализовали бизнес на пике возможности.

Крупная база недвижимости Петербурга – EMLS – сменила владельца. Таким образом, в Северную столицу пришла московская компания «ЦИАН Групп» банкиров Ананьевых. Участники рынка услуг в сфере недвижимости полагают, что покупка инвестиционная и на работе базы не отразится, а прежние владельцы реализовали бизнес на пике возможности.

У компании «Крис», которая владеет EMLS, было три основных владельца — гендиректор группы компаний «Бюллетень недвижимости» Игорь Келим, президент группы компаний «Адвекс» Александр Романенко и гендиректор EMLS Игорь Усачев, – а также несколько миноритариев.

«Это была не моя идея, – рассказал «Фонтанке» Игорь Келим. – Однако московские бизнесмены предложили сумму, которая была достойна ресурса. И было принято решение о продаже». Сумма сделки не разглашается по просьбе московской стороны, но озвученную в СМИ цифру $28 млн называют "полным бредом".

Игорь Келим, генеральный директор Группы Компаний "Бюллетень Недвижимости"Игорь Келим, генеральный директор Группы Компаний "Бюллетень Недвижимости"
Игорь Келим, генеральный директор Группы Компаний "Бюллетень Недвижимости"

По словам гендиректора ГК «Бюллетень недвижимости», для ЦИАН эта покупка позиционировалась как актив в линейке продуктов, которые они представляют.

«Ни для EMLS, ни для «БН» при смене владельца ресурса ничего не изменится», – резюмировал Игорь Келим.

Ему вторит и гендиректор «Адвекса» Владимир Гаврильчук. Он подтвердил, что для компании EMLS – основная платформа, однако то, что теперь братья Ананьевы стали партнерами в работе его подразделения, не меняет ничего: «Любое движение вперед хорошо для экономики. И мы категорически приветствуем тот факт, что есть инвесторы, готовые вкладываться в Россию и российский продукт».

«Продажа ресурса в первую очередь – во благо потребителю», – уверен гендиректор EMLS Игорь Усачев. По его словам, пока не планируется объединять московскую базу ЦИАНа (это два крупнейших ресурса в московском регионе) и петербургскую. Однако при естественном интересе и москвичей к петербургской недвижимости, и петербуржцев к московской на ресурсах появится возможность быстро перейти к необходимой информации. «Сейчас все это прорабатывается технически. Готово будет, скорее всего, к весне», – уточнил Усачев.

«До EMLS на рынке в Петербурге был один серьезный ресурс – bn.ru. Сейчас обе базы нормально сосуществуют из-за того, что у них разный подход к созданию каталогов, – объясняет исполнительный директор брокерской компании "АНВ Груп" Дарья Крайнова. – Первая работает по подписке. И крайне удобна риелторским конторам. Заплатил около 10 тысяч в месяц и можешь выставлять сколько угодно объявлений. У второй оплачивается каждое объявление, порядка 300 рублей. Фирмы, занимающиеся недвижимостью, также ее активно используют, так как в Петербурге она более известна среди клиентов, обычных покупателей».

На этом рынке, по словам Крайновой, активно поднимают голову "Яндекс-Недвижимость" и Avito. «Люди пытаются сэкономить на услугах профессионалов, и сейчас серьезный процент предложений уходит туда. Эту тенденцию уже подметили риелторы и активно размещаются на доске бесплатных объявлений. Но тем не менее пока EMLS и bn.ru — самые авторитетные и их покупка – хорошая инвестиция, которая будет только расти в цене».

Келим, Романенко и Усачев продали бизнес на пике возможности, уверен партнер компании «Индустрия», соавтора проекта Nmarket.pro Евгений Колганов. «ЦИАН — флагман, который активно развивается, у него растет клиентская база. При этом стали подниматься и конкуренты – "Яндекс-Недвижимость" и Avito. Возможно, выйдя на петербургский рынок, москвичи пытаются сделать серьезную заявку на лидерскую позицию в бизнесе. Тем более что EMLS — база профессионалов, чистота информации в ней очень велика, что, естественно, будет давать преимущество и привлекать все больше клиентов», – предположил Колганов.

По словам соавтора идеи создания единой базы онлайн-бронирования квартир в новостройках, в последнее время количество посещений EMLS сравнялось в среднем с bn.ru и составляет на пике посещаемости одномоментно до 30 тысяч. Что, естественно, позволяет набрать хорошие рекламные контракты.

По мнению генерального директора агентства "Петербургская недвижимость" Сергея Дроздова, если ценовая политика на рынке недвижимости и подход новых собственников останутся прежними, то ресурс останется работоспособным и востребованным. «Если же произойдут изменения в ценах, то дальнейшее развитие событий может быть различным. В любом случае новым собственникам надо иметь в виду, что сегодня конкуренция в этом сегменте очень высока – на рынке сейчас уже очень большое число баз и ресурсов», – отметил Дроздов.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды