
Валерий Зорькин отрекся от своей должности председателя Конституционного суда, оставив за собой только звания профессора и доктора юридических наук. Это добровольное отречение длилось ровно три часа, пока он выступал в Европейском университете с докладом. Основные тезисы правоведа во многом пересекались с его мыслями, высказанными во время первых Сенатских чтений. Но если в прошлый раз для наглядной иллюстрации Зорькин использовал великого Моцарта, то в этот раз ему пригодились высказывания известных поэтов.
«Бойся не суда, а судьи неправедного», - с одной из своих любимых поговорок начал Валерий Зорькин выступление, открывшее международную конференцию «Право и правоприменение в России: междисциплинарные исследования». Разговор о сути права на три часа бывший глава КС начал издалека, отметив, что еще древние римляне говорили, не столько важен текст закона, сколько его применение и звучание в жизни. И привел в качестве примера закон XII римских таблиц, которые не предусматривали существование женщин-наследниц, но юристы сумели обойти этот спорный момент. «Если исходить из того, что право находится в социуме, то тут важно учитывать две составляющие вещи: само право, которое нужно знать, изучать, и реальная жизнь, в которой существует право», - пояснил Зорькин.
Выступление в стенах именно Европейского университета доктору юридических наук показалось символическим. «Россия – это часть Европы, но обладает своими особенностями, - произнес он довольно избитую истину, - и когда мы смотрим на действительность, мы оцениваем ее через свою призму. Мы единомышленники в том плане, что хотим, чтобы Россия была правовая». Но для исполнения этого желания еще шагать и шагать, в нашем государстве еще не скоро наступит время, когда верховенство Закона будет признаваться безоговорочно. Об этом Валерий Зорькин говорил еще год назад на Сенатских чтениях и даже на примере 40-й симфонии Моцарта объяснял, почему в этом вопросе нельзя ни медлить, ни спешить.
Нынешний доклад профессора изобиловал фрагментами произведений русской словесности. Говоря о неумении российских правителей всех времен угадывать настроение народа и вовремя модернизировать существующую систему (что в итоге всегда приводило к бунтам, революциям и путчам), Зорькин привел строки Сергея Есенина. «А те, кого оставил он, страну в бушующем разливе должны закатывать в бетон» (в оригинале «заковывать» - прим. ред.). По мнению докладчика, если воспринимать есенинские слова как метафору, то «бушующий разлив» - это государство в состоянии кризиса, а «бетон» - закон, который позволит держать разбушевавшееся общество в рамках. «Великая поэзия во многих странах выполняла идеологическую и философскую миссию, но именно в России в традициях 19 века поэзия была все же выдвинута на передний край философско-политической мысли, - объяснил свой интерес к литературе Зорькин. - Поражаешься тому, насколько в этом смысле пересекаются поэтические, философские и политические прозрения таких разных российских поэтов, как Пушкин и Есенин. Есенин говорит о «бетоне» и «бушующем разливе», а Пушкин (в поэме «Медный всадник» - прим. ред.) о народном всплеске и петровском «граните», в который «одета Нева».
Для того, чтобы сегодняшняя Россия признала верховенство права, необходимо, чтобы правящая элита по-настоящему захотела заковать страну в «бетон». Но это не должно быть диким насилием, тиранией или деспотией, - убежден Валерий Зорькин. Если этого не сделать, не будет никакой модернизации. Еще одно необходимое условие – равенство всех перед законом. Равенство, которое не будет нарушаться телефонным правом или генеральской «крышей». «Если это сделать, тогда можно будет сказать даже самому бедному: «Да, ты – бедняк, но у тебя есть юридическое равенство, и если ты совершил плохо, то тебе полагается наказание, а если ты живешь по праву, то ты можешь даже с низких стартовых возможностей войти на высшую ступень, у тебя путь открыт», - нарисовал картину идеала все-таки глава Конституционного суда.
В своем выступлении докладчик коснулся и широко обсуждаемого сегодня вопроса прецедентного права и вновь (как во время третьих Сенатских чтений) высказал сомнения в возможности его появления в России. «Очень хорошо прецедент воспринимается при развитой правовой культуре с осознанием его значения, с осознанием пределов его возможностей и силы, - подчеркнул Зорькин. – Но я ратую за то, чтобы это была модель, на которую можно ориентироваться, а не рабски подчиняться. Я не разделяю мнения, что в России уже есть прецедентное право, имея в виду высшие суды. Я бы не стал говорить о прецеденте, а, скорее, о прецедентном решении высших судов».
Подводя итог, правовед отметил, что «наш путь - между Сциллой чиновничьего произвола и Харибдой анархического безвластия», и снова упомянул о барьерах, что стоят на пути государства к праву. И это не только юридическое равенство перед законом, не менее важно обеспечить независимость суда. Но самое главное - это следовать Конституции, которая хоть (по словам Зорькина) и не совершенна, и где-то даже «не удовлетворяет критериям сбалансированности властей», но в целом вполне сносна. Для России нет ничего губительнее, чем вновь пустить на порог анархию и смуту. История не знает сослагательного наклонения, но мы можем хотя бы попытаться научиться на ошибках. Ведь, как справедливо отметил Зорькин, это только осел ходит по кругу, а человек развивается по спирали.
Справка: Своим докладом Валерий Зорькин открыл международную конференцию «Право и правоприменение в России: междисциплинарные исследования», организованную Европейским университетом и Институтом проблем правоприменения. С 15-го по 17-е апреля специалисты из России, Канады, Великобритании, Америки и Болгарии будут обсуждать проблемы и аспекты института права. В программе запланированы выступления докладчиков на тему верховенства права, о роли судей и проблемах судейской независимости, а также об обвинительном уклоне российской правоохранительной системы. По данным социологов, на 1000 приговоров оправдательных приходится только три.
Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»
















